Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хлопов, Максим Юрьевич

Хлопов, Максим Юрьевич

Физики

День рождения 05 сентября 1951

доктор физико-математических наук


Хлопов Максим Юрьевич — доктор физико-математических наук. Профессор. Руководитель отдела космофизики кафедры № 40(Физики элементарных частиц) НИЯУ МИФИ.

Биография

Родился в Москве 5 сентября 1951 Отец, Юрий Хлопов, профессор технических наук. Мать, Лариса Солнцева, профессор театральных искусств. Окончив среднюю школу с золотой медалью награду в 1968 поступил в Московский физико-технический институт (МФТИ).

В 1974 с отличием окончил МФТИ. Поступил в аспирантуру МФТИ, которую окончил в 1977 году, провел успешную презентацию диссертации кандидата физико-математических наук на тему «Физические и астрофизические эффекты слабых взаимодействий», и получил диплом кандидата наук в 1978 году.

В 1977 Хлопов вошел в исследовательскую группу Я.Зельдовича и с тех пор работал в Институте прикладной математики (ИПМ) бывшего АН СССР (АН СССР) -сейчас Российской академии наук (РАН). В 1983 году он был награждён дипломом АН СССР для молодых ученых за сбор данных на тему «Слабых взаимодействий в астрофизики».

В 1986 Хлопов успешно защитил диссертацию доктора физико-математических наук на тему астрофизических эффектов сверхслабых взаимодействий и получил диплом доктора наук. Название докторской диссертации: «Астрофизические проявления сверхслабых взаимодействий элементарных частиц».

В 1987—1990 Хлопов был приглашен в Специальную астрофизическую обсерваторию СССР (САО), расположенную в Архызе на Северном Кавказе, на должность главного теоретика-исследователя.

В 1988—1990 годах был членом Научного совета САО, где он был ответствен за комитет по перспективным исследованиям и международным отношениям. В 1987—1990 Хлопов был председателем научного семинара САО на тему физики космических частиц.

В 1987—1988 году он дал в САО 20-часовой курс лекций по физике космических частиц для астрономов. В 1988—1990 годах -был руководителем временной исследовательской группы САО по физике космических частиц.

В 1989—1992 Хлопов был ученый секретарем, основанной A.Д.Сахаровым, подкомиссии Президиума АН СССР Научного совета АН СССР по физике космических частиц. С 1990 по настоящее время- занимает в ИПМ постоянный пост главного теоретика-исследователя (в настоящее время — в отпуске). Он является председателем научного семинара ИПМ по физике космических частиц.

С 1991 года Хлопов является профессором Московского инженерно-физического института, где он ежегодно один семестр преподает курс «Введение в физику космических частиц» для студентов пятого курса, изучающих экспериментальную физику высоких энергий. Он руководит специализацией «Космология и физика элементарных частиц», и является руководителем студентов и аспирантов, специализирующихся в нём, со-руководителем 4-х и руководителем 5-ти защищающихся докторской диссертации и 1 защищённой диссертации кандидата технических наук. Он является автором 8 учебников по физике и космологии частиц.

В 1992 году Хлопов принимает активное участие в создании Центра физики космических частиц (ПГУ) «Cosmion» на базе Института прикладной математики РАН при поддержке Российского Министерства науки и технической политики. С момента основания ПГУ «Cosmion» он занимает должность директора по национальной и международной научной политике.

С 1996 года он также является председателем Научного координационного комитета ПГУ. В 1992 году Хлопов стал научным координатором Национального проекта «Физики космических частиц», который в 1993—2001 гг являлся базой соответствующей секции русского ФЦП "Астрономия. Фундаментальные космические исследования ". В 2002—2004 годах этот проект был выполнен в рамках государственного контракта с Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

В 1992—1999 он был членом бюро В.Рубакова в Научном совете РАН по космологии и физике элементарных частиц. В 1993—2001 гг Хлопов был членом комитета российской ФЦП по астрономии и фундаментальным космическим исследованиям. С 1993 года постоянно избирается членом Президиума Российского Гравитационного общества (РГО).

В 1989—1992 гг Хлопов был научным координатором международного проекта «ASTROBELIX», соединивших астрономов САО и физиков, проведящих эксперимент «Обеликс» по исследованию астрочастиц.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ