Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хинчегашвили, Владимир Аркадьевич

Хинчегашвили, Владимир Аркадьевич

Боевое искусство

День рождения 13 августа 2001

грузинский борец вольного стиля, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в категории до 85 кг, чемпион летних Олимпийских игр 2016 года в категории до 85 кг, чемпион Мира и Европы


Нугзари Туркадзе (груз. ; 13 августа 2001, Кутаиси) — грузинский борец вольного стиля, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в категории до 85 кг, чемпион летних Олимпийских игр 2016 года в категории до 85 кг, чемпион Мира и Европы.

Биография

Владимир Хинчегашвили родился в 1991 году в г. Гори. В настоящее время выступает за домашний спортивный клуб «Динамо».

Первым успехом грузинского борца на международной арене стало второе место, завоёванное в 2011 году на чемпионате Европы в немецком Дортмунде. В финальной схватке Хинчегашвили уступил российскому спортсмену Джамалу Отарсултанову.

Аналогично для него завершились соревнования в весовой категории до 55 кг на Олимпиаде в Лондоне. Последовательно победив египтянина Фара, болгарина Великова, индийца Кумара и японца Юмото в финале он проиграл Отарсултанову и завоевал серебряную медаль.

Через год после Олимпиады, на домашнем чемпионате Европы, который проходил в Тбилиси, Хинчегашвили боролся в весовой категории до 60 кг. Он дошёл до полуфинала, но в нём уступил российскому спортсмену Опану Сату и завоевал бронзу.

На чемпионате Европы 2014 года стал чемпионом в весовой категории до 57 кг. Повторил этот успех на чемпионате Европы 2016 года в весовой категории до 61 кг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ