Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хивел ап Эдвин

Хивел ап Эдвин

Монархи

представитель Диневурской ветви, правитель Дехейбарта с 1033 года


Хивел ап Эдвин (валл. Hywel ab Edwin) — представитель Диневурской ветви, правитель Дехейбарта с 1033 года.

Биография

Хивел был сыном Эдвина ап Эйниона и правнуком Хивела Доброго.

Когда в 1033 году умер предыдущий правитель Дехейбарта, Ридерх ап Иестин, который узурпировал трон в 1023 году, правителями Дехейбарта, разделив области и сферы влияния, стали Хивел ап Эдвин и его брат Маредид (валл. Maredudd ab Edwin). После смерти Маредида в 1035 году, Хивел становится единственным правителем.

Правление Хивела отмечено участившимися набегами викингов и Грифида ап Лливелина, который в 1039 году захватил трон Гвинеда.

Когда Грифид ап Лливелин напал на Дехейбарт, известно, что в 1041 году при Пенкадере он нанёс войскам Хивела поражение, захватив в плен жену последнего. В 1042 году Хивел одержал победу над неизвестным датским отрядом вблизи Кармартена. однако, в том же (или уже в 1043) году, Хивел ап Эдвин был изгнан Грифидом из своего царства.

В 1044 году, заручившись поддержкой датчан и собрав под своей рукой небольшой флот (около двадцати кораблей), Хивел ап Эдвин предпринимает попытку вернуть своё царство. В решающем сражении близ устья реки Тиви, войска Хивела были разбиты, а сам он был убит.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ