Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хеслер, Петер

Хеслер, Петер

Физики

01 ноября 1958 - 15 августа 2009

венгерский физик


Peter Heszler (1 ноября 1958, Мишкольц, Венгрия — 15 августа 2009, Сегед, Венгрия) — венгерский физик. Был широко известен за исследования в области лазерного синтеза наночастиц. Занимался также исследованиями в сфере нанотехнологий, физики конденсированного состояния, материаловедения, колебаний и шумов, лазеров и во многих других передовых областях физики.

Биография

Одним из его ранних трудов, получивших известность, был посвящён феномену так называемого квантового 1/f шума. В частности, Хеслер в данной работе отрицал существование данного явления и заявлял, что его теоретическая модель неверна. Модель квантового 1/f шума, фотоны и начальное состояние системы опускались в уравнениях, и такого рода ошибки послужили поводом для неверных математических прогнозов относительно существования колебаний, которые просто не могут существовать, так как это идёт вразрез с правилами квантовой электродинамики.

Возможно, его наиболее важным открытием является возможность применения теплового излучения от наночастиц в ходе лазерного синтеза. Спектральный анализ такого рода излучения может стать в дальнейшем мощным инструментом изучения химических реакций и их динамики в ходе формирования наночастиц под воздействием лазера.

Научная карьера

Степень кандидата наук Хеслер получил ещё в Сегедском университете в Венгрии в 1988 году. Доцентом стал в 1944 году в Университете Уппсалы в Швеции. Наибольших результатов в ходе своих исследований Хеслер достиг именно в этих университетах. Помимо физики и технологий Петер Хеслер интересовался также историей и культурой. Его также интересовала взаимосвязь между религией и наукой.

Публикации

  • Proc. SPIE Fluctuations and Noise in Photonics and Quantum Optics II, Vol. 5468, (Ed. Peter Heszler), Maspalomas, Spain, May 26-28 May 2004, ISBN 9780819453914.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ