Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хафра

Хафра

Монархи

четвёртый фараон Египта из IV династии


Фараон Древнего Египта
Джедефра Менкаура
Хафра
IV династия Древнее царство
Диоритовая статуя Хафра (CG 14). Египетский музей. Каир
Хронология
  • 2547 — 2521 гг. до н. э. (26 лет) — по Ю. фон Бекерату
  • 2570 / 2530 гг. до н. э. — по Schneider
Хафра на Викискладе

Хафра, или Хефрен, в греческом варианте Суфис II — четвёртый фараон Египта из IV династии.

Царствовал, согласно Туринскому папирусу, 24 года (предположительно, между 2558 и 2532 до н. э.). Считается, что Хафра был либо братом и наследником Хеопса (Хуфу), либо сыном Хуфу и наследником фараона Джедефра. Почитание Хафры как бога просуществовало до периода Позднего царства.

Строительная деятельность

Хафра — строитель второй по величине пирамиды в Гизе.

Его пирамида (215,3 215,3 м и высота 143,5 м) получила название Урт-Хафра («Хафра велик» или «Почитаемый Хафра»). Но даже если пирамида Хафра была меньше пирамиды Хуфу, её сооружение на более высоком холме и её более крутой склон сделали её достойной соперницей Великой Пирамиды.

Кроме того, ему приписывается сооружение Великого Сфинкса (следовательно, его лицо было прототипом изображенного на Сфинксе). Великий Сфинкс и по сей день остается одной из самых больших (длина 57,3 м, высота 20 м) статуй в мире, выполненных из природного камня. Некоторые египтологи считают, что Хафра распорядился придать лицу Сфинкса свои черты, но это весьма спорно, так как прямых свидетельств этому не существует.

Напротив, существует мнение, что Великого Сфинкса воздвиг фараон Джедефра, в память об отце Хуфу. Хафра даже хотел увековечить культ бога Великого Сфинкса, посвятив ему большое каменное здание, известное как «храм Сфинкса». Это единственный храм периода Древнего царства, полностью дошедший до нас. В отличие от Хеопса, были найдены и скульптурные изображения Хафры.

Имя

Имя фараона IV Династии Хефрена сегодня может быть прочитано по-разному. Греческое чтение имени звучит как Хефрен (Chephren), но если читать иероглифы (транслитерация древнеегипетских иероглифов: j.f R), то это имя звучит как Хафра (Chaefre). Примерные значения имени: «Подобный Ра», «Являющийся (воплощением) Ра». Однако возможно ещё и иное прочтение: Рахаф (Rjf или Rachaef), то есть «Ра-воплощающий». Последний вариант возник после изучения грамматики древнеегипетского языка. Выяснилось, что существовала особая последовательность знаков: в имени фараона есть символ бога Ра, который должен читаться перед всеми другими символами имени фараона.

Тип имени Иероглифическое написание Транслитерация — Русскоязычная огласовка — Перевод
«Хорово имя» (как Хор)
wsr-jb — усер-иб — «Сильный сердцем»
«Небти имя» (как Господин двойного венца)
wsr-m-Nbtj — усер-ем-Небти — «Имеющий силу Двух Владычиц (то есть богинь Нехбет и Уаджит)»
«Золотое имя» (как Золотой Хор)
nrw-nbw sm — нечеру-небу сехем — «Мощный золотой сокол»
«Личное имя» (как сын Ра)
j.f-R (R- j.f) — хаф-Ра (Ра-хаф) — «Его сияние, Ра»
wsr-jb j[.f]-R — усер-иб ха[ф]-Ра — «Явление сильного сердцем Ра»
w.f-R
идентично предыдущему

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ