Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ханнавальд, Свен

Ханнавальд, Свен

Спорт - Другое

День рождения 09 ноября 1974

немецкий прыгун с трамплина, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира


Свен Ханнавальд (нем. Sven Hannawald, род. 9 ноября 1974 года в Штайнхайдель-Эрлабрунне, ГДР) — немецкий прыгун с трамплина, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира. Единственный спортсмен, которому удалось победить на всех этапах Турне четырёх трамплинов в одном сезоне.

Дебютировал в большом спорте 6 декабря 1992 год (сезон 1992/93) на на этапе Кубка мира в Фалуне.

Биография

Детство и начало карьеры

Свен Ханнавальд родился в семье Реджины Похлер и Андреаса Ханнавальда 9 ноября 1974 года в Штайнхайдель-Эрлабрунне (Саксония), ГДР. С рождения Свен носил фамилию Похлер, пока родители примерно через год не поженились. С детства Ханнавальд занимался в секции лыжного двоеборья в клубе СК «Динамо» в Йохангеоргенштадте. В возрасте 12 лет его направили на обучение в спортивную лыжную школу СГ «Динамо», расположенную в Клингентале, чтобы заниматься по усиленной программе для одаренных спортсменов. Именно в это время и произошёл один из важнейших переломных моментов в жизни талантливого немца. Он стал замечать, что в соревнованиях по прыжкам с трамплина чаще всего побеждает с большим преимуществом, а в лыжных гонках неизменно оказывается в числе аутсайдеров. Это не нравилось ни ему, ни его тренерам — в итоге к 16 годам Ханнавальд занимался исключительно прыжками. После падения «берлинской стены» Свен переезжает с родителями в Йеттинген (коммуна неподалеку от Ульма), откуда его переводят в спортивный интернат в Фурвангене. Через год Ханнавальд заканчивает его, получив специальность «электрик», и завоевывает бронзовую медаль в командных соревнованих (трамплин К-80) на Юношеском чемпионате мира по лыжным видам спорта, проходившем в финском Вуокатти.

Профессиональная карьера

Кубок мира 1992-93

И если в юношеской сборной Германии успех следовал один за другим, то с основной сборной страны Свену никак не удавалось закрепиться. Ханнавальд не всегда попадал в состав, часто пропуская старты в Кубке мира. Дебют молодого прыгуна в этом соревновании пришёлся на этап в шведском Фалуне, где он не попал даже в очки, заняв соответственно 50 место в итоговом протоколе. Сезон продолжился ещё 4-мя этапами, лучшим из которых для Свена был этап в Гармиш-Партенкирхене (36 место). По итогам спортивного года у Ханнавальда не набралось ни одного очка и он не попал в итоговую классификацию Кубка мира.

Кубок мира 1993-94

Сезон 1993—1994 начался для Ханнавальда в Планице, где он оказался на 33 месте, совсем немного не допрыгнув до очков. Однако уже 30 декабря 1994 года Свен получил долгожданные 2 очка на этапе Кубка мира в Оберстдорфе. Жаль, что эти очки так и остались единственным результативным стартом этого сезона, который немец закончил на 90 месте в итоговой классификации. В актив Ханнавальду можно отнести победу на этапе Континентального кубка в Планице.

Кубок мира 1994-95

Этот сезон состоял для Свена всего из 2 стартов в Кубке мира, которые пришлись на Энгельбергский этап. Однако оба раза Ханнавальд попал в очки, заняв соответственно 14 и 23 места. Это позволило ему с 26 очками занять 63 место в итоговом протоколе важнейшего для него соревнования. В Континентальном кубке его выступления были более выразительными. По итогам сезона Ханнавальд завоевал 14 место с 396 очками. В этом же году Свен занял 4 место на Чемпионате Германии по прыжкам с трамплина.

Кубок мира 1995-96

Провальные выступления в Кубке мира продолжились и в сезоне 1995—1996. На этапах в Лиллехаммере, Шамони и Оберстдорфе Свен занял соответственно 32,50 и 36 места. Такое провальное выступление, естественно, не принесло ему ни одного очка. В Континентальном кубке Свен показывал стабильные прыжки, однако и здесь его 394 очка не позволили подняться выше 14 места. На Чемпионате Германии по прыжкам с трамплина Свен вновь четвёртый.

Кубок мира 1996-97

Это спортивный сезон прошёл гораздо лучше, чем любой из предыдущих, хотя бы потому, что Свен стартовал в Кубке мира целых 10 раз. Лучшие выступления пришлись на Оберстдорф (12 место) и Энгельберг (21 место). В итоге у Свена 40 очков и 59 место в итоговой классификации Кубка мира. Редкие старты в Континентальном кубке все равно позволили немцу получить 105 очков и занять 95 место. Однако такие результаты не устраивали Федерацию лыжного спорта Германии; спортивные чиновники даже называли Свена «вечным талантом» из-за его плохой адаптации на высоком уровне. Дошло даже до того, что Ханнавальда хотели вычеркнуть из списка основной сборной страны, лишив тем самым его финансовой поддержки, как со своей стороны, так и со стороны спонсоров. Так бы и произошло, однако за спортсмена заступились главные тренеры команды — Райнхард Хесс и Вольфганг Штайерт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ