Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хамонтов, Николай Николаевич

Хамонтов, Николай Николаевич

Физики

29 июня 1856 - 29 марта 1893

российский физик и педагог


Николай Николаевич Хамонтов (17 (29) июня 1856, Тотьма, Вологодская губерния — 17 (29) марта 1893, Санкт-Петербург) — российский физик и педагог.

Биография

Родился 17 (29) июня 1856 года в Тотьме Вологодской губернии. Первоначальное образование получил сначала в Вологодской, а затем в первой Санкт-Петербургской гимназии, курс которой он окончил в 1876 году. В этом же году он поступил на физико-математический факультет по разряду естественных наук в Санкт-Петербургский университет.

После окончания в 1880 году курса остался при университете. 1 (13) ноября 1880 года был назначен лаборантом при физической лаборатории Санкт-Петербургского университета. Сверх того преподавал физику в филологической гимназии и на высших женских курсах, где устроил физическую лабораторию. Преподавал также в Петербургском практическом институте.

Участвовал в экспедиции для наблюдения солнечного затмения 1887 г. в Красноярске, устроенной Русским физико-химическим обществом, и получил удачные фотографии солнечной короны (главный результат всей экспедиции). 11 (23) декабря 1890 года назначен состоять делопроизводителем физического отделения Русского физико-химического общества.

Самостоятельные работы Хамонтова относятся преимущественно к научным применениям фотографии: он исследовал фотографические снимки электрических искр, делал удачные опыты получения цветных фотографий спектра по способу Липпмана и описал оригинальный способ исследования строения струи воды или сыпучего тела при помощи фотографии.

Скончался в Санкт-Петербурге 17 (29) марта 1893 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ