Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халфпенни, Ли

Халфпенни, Ли

Спорт - Другое

День рождения 22 декабря 1988

валлийский профессиональный регбист, игрок сборной Уэльса и команды «Кардифф Блюз»


Стивен Ли Халфпенни (англ. Stephen Leigh Halfpenny; МФА: [stiv()n li hfpen]; род. 22 декабря 1988, Горсейнон, Уэльс, Великобритания) — валлийский профессиональный регбист, игрок сборной Уэльса и команды «Кардифф Блюз».

Биография

Ли Халфпенни родился 22 декабря 1988 года в городе Горсейнон неподалёку от Суонси. Он учился сперва в начальной школе Понтибренин, а затем в средней школе Понтибренин.

Регбийная карьера

Играя на позициях винга и фуллбэка, Халфпенни подписал контракт с юношеской командой «Нит-Суонси Оспрейз» (до 18 лет) и провёл в её составе сезон 2005—2006. В сезоне 2006—2007 Халфпенни тренировался вместе c регбийным клубом «Нит».

2008/2009

В следующем году Ли подписал контракт с региональной регбийной командой Кельтской лиги «Кардифф Блюз» и дебютировал в ней в октябре 2008 года в победном матче против «Ольстера» (26—17), заработав 6 очков, пробив 3 реализации.

Будучи уже задействованным за молодёжную сборную Уэльса (до 20 лет), Халфпенни был приглашён в основную национальную команду в октябре 2008 года для участия в осенних тестовых матчах. Дебют за сборную в возрасте 19 лет состоялся в матче против действующих чемпионов мира, сборной ЮАР, 8 ноября 2008 года. Халфпенни забил один штрафной, но Уэльс проиграл со счётом 15—20. Свои две первые попытки Ли занёс в своей второй игре против Канады 14 ноября 2008 года.

Его международная карьера продолжалась с вызовом в национальную сборную на Кубок шести наций 2009 и появлением под 14 номером в играх против Шотландии 8 февраля и Англии 14 февраля. В обоих матчах Халфпенни занёс по попытке, добавив забитый штрафной во второй встрече. После этого Ли сыграл против сборной Франции. Затем главный тренер Уэльса Уоррен Гэтланд убрал Халфпенни из стартового состава для игр с Италией и Ирландией. Валлийцы заняли 4-е место.

В том же году Халфпенни в составе «Кардифф Блюз» выиграл Англо-валлийский кубок. В финальной игре против английского клуба Глостер, закончившейся со счётом 50—12 в пользу валлийцев, Ли занёс две попытки. Кроме этого валлийский клуб, заняв первое место в группе, дошёл до полуфинала Кубка Хейнекен сезона 2008/2009, где уступил английской команде «Лестер Тайгерс» только в серии послематчевых пенальти (основное и дополнительное время закончились со счётом 26:26).

Также 22 апреля 2009 года Ли Халфпенни был включён в состав объединённой команды «Британские и ирландские львы», отправившейся в мае в турне по Южной Африке. 20 мая было объявлено, что Халфпенни пропустит первые игры из-за травмы. Ли полностью восстановился 2 июня и сыграл в одном матче против Фри Стейт Читаз 6 июня. Однако, уже 10 июня Халфпенни был вынужден покинуть команду из-за рецидива своей травмы бедра.

2009/2010

Халфпенни вновь играл в составе сборной Уэльса в Кубке шести наций 2010, где валлийцам не удалось добиться значительного результата: они заняли 4-е место.

«Кардифф Блюз» закончил сезон в Кельтской лиге на 5-м месте и не смог выйти в плей-офф. Кубок Хейнекен закончился для валлийцев ещё на групповом этапе, однако «синие» смогли себе обеспечить путёвку в Европейский кубок вызова, второй по значимости клубный турнир. В четвертьфинале и полуфинале валлийцы обыграли английские команды «Ньюкасл Фэлконс» (55:20) и «Лондон Уоспс» (18:15) соответственно (Ли Халфпенни занёс попытку во втором матче). В финале на стадионе «Велодром» в Марселе «Кардифф Блюз» обыграл французский «Тулон» со счётом 28:21; Халфпенни отметился попыткой и забитым пенальти.

2010/2011

Кубок шести наций 2011 вновь не принёс Уэльсу ожидаемого результата: «Красные драконы» снова заняли 4-е место. Халфпенни забил лишь один пенальти в матче против ирландцев.

Игроки «Кардифф Блюз» финишировали на 6-й позиции в Кельтской лиге. Кубок Хейнекен также обернулся неудачей для «синих»: они выбыли из него на групповом этапе.

Чемпионат мира 2011

Халфпенни несмотря на постоянные травмы был одним из ключевых игроков сборной Уэльса и был включён в её состав для участия в Кубке мира по регби 2011. Ли сыграл в трёх из четырёх матчах группового турнира против сборных Самоа, Намибии и Фиджи (в первой встрече выходил на замену), занеся попытку в последней игре. Уэльс занял 2-е место в группе и вышел в четвертьфинал. В той игре Уэльс победил Ирландию со счётом 22:10, а Ли Халфпенни забил штрафной. В полуфинальном матче против сборной Франции капитана валлийцев Сэма Уорбёртона удалили на 18-й минуте, и Халфпенни переместился на позицию фуллбэка. Кроме этого он стал основным исполнителем пенальти. Ли попытался пробить штрафной с расстояния в 47 метров, который мог принести «Драконам» победу, но мяч не приземлился ниже перекладины. В матче за бронзу против австралийцев Халфпенни занёс свою вторую попытку на турнире уже в добавленное время, которая, впрочем уже ничего не решала, так как валлийцы проигрывали к тому времени со счётом 11:21 (попытка и пробитая реализация Стивена Джонса позволили сократить отставание до трёх очков).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ