Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайкин, Семён Эммануилович

Хайкин, Семён Эммануилович

Физики

выдающийся советский физик и радиоастроном, доктор физико-математических наук , профессор


Семён Эммануилович Хайкин (8 [21] августа 1901, Минск — 30 июля 1968, Ленинград) — выдающийся советский физик и радиоастроном, доктор физико-математических наук (1935), профессор (1935). Брат Б. Э. Хайкина.

Основоположник отечественной экспериментальной радиоастрономии, первооткрыватель радиоизлучения солнечной короны.

Биография

Родился в Минске в семье педагогов. В 1918 окончил Минское частное реальное училище, эвакуированное в Пензу, после чего поступил в МВТУ и на Высшие электротехнические курсы. В 1919—1924 годах служил в рядах Красной Армии. В 1928 году окончил физико-математический факультет Московского университета. В 1930—1946 годах работал в Московском университете (с 1935 — профессор, в 1931—1933 — заместитель директора Института физики университета, в 1934—1937 — декан физического факультета, в 1937—1946 — заведующий кафедрой общей физики, руководитель лаборатории по разработке фазовой радиолокации и радионавигации). В 1945—1953 годах работал в Физическом институте АН СССР (заведующий сектором радиоастрономии в лаборатории колебаний). В 1948—1949 годах руководил созданием первой советской радиоастрономической станции в Крыму. В 1953 году создал в Пулковской обсерватории отдел радиоастрономии, которым заведовал до конца жизни.

Проводил большую научно-организаторскую и педагогическую работу: читал лекции на физфаке МГУ, в Московском инженерно-физическом институте, Московском институте инженеров связи, был одним из инициаторов проведения школьных олимпиад.

Сын — доктор физико-математических наук Моисей Семёнович Хайкин.

Научная деятельность

Воспитанник научной школы академиков Л. И. Мандельштама и Н. Д. Папалекси. Внёс большой вклад в развитие теории колебаний и теоретической радиотехники. Работы в этих направлениях связаны в первую очередь с вопросами автоколебаний: явлением «захватывания» при малых внешних воздействиях, релаксационные колебания (например, в системах с сухим трением). В 1939 обнаружил эффект перегрева твердого тела.

В 1947 году возглавил экспедицию в Бразилию, где впервые в мире были проведены наблюдения полного затмения Солнца в радиодиапазоне. В 1956 году в Пулковской обсерватории по идее и под руководством Хайкина был сооружён радиотелескоп с антенной переменного профиля. С его помощью была обнаружена и изучена сильная круговая поляризация излучения активных областей Солнца, подробно исследованы «радиопятна», обнаружена и изучена линейная поляризация теплового радиоизлучения Луны в сантиметровом диапазоне, оценена «шероховатость» лунной поверхности, впервые исследовано распределение радиояркости по диску Венеры, проведены исследования структуры мощных радиационных поясов Юпитера, выполнены прецизионные измерения координат внегалактических радиоисточников и обнаружено, что более 40 % ярких источников в сантиметровом диапазоне имеют квазизвездную природу, детально исследовались структура и поляризация сложных внегалактических источников. Руководил разработкой проекта радиотелескопа РАТАН-600.

Педагогическая деятельность

Как педагог, профессор Хайкин отчётливо понимал, что качество профессиональных знаний специалиста в любом разделе физики зависят от глубины понимания основных законов классической физики и, в первую очередь, динамики движения. С этой целью он в течение 30 лет работал над созданным им учебником «Механика», выдержавшем три издания, а также сборниками задач по механике, переведённых на иностранные языки. Один из основных авторов классического «Учебника элементарной физики» в 3-х томах под ред. акад. Г. С. Ландсберга.

Продолжая традицию своего учителя Л. И. Мандельштама, автора классических сборников лекций по физике, профессор Хайкин считал необходимым в своей педагогической работе не просто излагать материал, но и предвосхищать возможное недопонимание у своих учеников, связанное с отсутствием проникновения в суть вопроса. С этой целью он не жалел ни времени, ни объёма текста, чтобы сделать свои книги очень насыщенными и придать своим утверждениям характер большой конкретности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ