Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фуосс, Раймонд Метью

Фуосс, Раймонд Метью

Физики

28 сентября 1905 - 01 декабря 1987

американский физикохимик


Раймонд Метью Фуосс (англ. Raymond Matthew Fuoss; 28 сентября 1905 — 1 декабря 1987) — американский физикохимик.

Внёс большой вклад в развитие химии и физики. Исследовал электрическую проводимость растворов электролитов в полярных и неполярных растворителях, представил своё уравнение проводимости в форме, доступной для экспериментаторов, изучал электрические свойства полярных полимеров, объяснил гидродинамику и электростатику ионов в растворе строгим математическим образом. Кроме того, Фуосс изучал растворы полиэлектролитов, его формулировка о свойствах этих полимеров стала начальной точкой для теоретических и экспериментальных работ по белкам.

Биография

Раймонд Метью Фуосс родился в Белвуде (шт. Пенсильвания, США) в семье Иакова Фуосса и Берди Циммерман Фуосс. После окончания школы в городе Алтуне поступил в Гарвардский университет в 1922 году, где его главным увлечением была органическая химия. Благодаря профессору Дж. С. Форбсу он развил интерес и к электрохимии, работая у него частным лаборантом во время последних каникул. Электрохимической тематике были посвящены две первые работы Фуосса: одна рассматривала потенциалы окисления и равновесия в системе хлора, йода, соляной кислоты и воды , другая – реакцию брома и хлорид-иона в соляной кислоте. Фуосс окончил Гарвард с отличным дипломом в 1925 году, завершив четырехлетнюю учебную программу за три года.

Получив стипендию Шелдона, Р. М. Фуосс продолжил обучение в Мюнхенском университете (1925-1926 гг.) под руководством Виланда Г. О., изучая структуру желчных кислот. Однако вскоре он оставил эти работы в пользу физической химии. Этому способствовали также лекции К. Фаянса по термодинамике, которые он посещал в Мюнхене.

В 1927 году Р. М. Фуосс проработал один семестр научным сотрудником в Гарварде на биологическом факультете, а затем химиком-консалтером в фирме Skinner, Sherman and Esselen Inc. в Бостоне. В сентябре 1930 г. он поступил в Брауновский университет, благодаря деньгам, полученным от репетиторства и консалтинга. Заинтересовавшись теорией Дебая (1923 г.), Фуосс под руководством профессора Ч. А. Крауса начал свою дипломную работу, посвященную проводимости электролитов в различных растворителях. Так, например, были изучены свойства жидкого аммиака и жидкого циановодорода. Научившись подбирать правильный растворитель, Фуосс собрал подробный материал о зависимости проводимости от диэлектрической проницаемости, вязкости и температуры.

В 1932 г. научным руководителем Фуосса становится Ларс Онзагер. Фуосс посещал его лекции в Брауне. Под его руководством он защищает свою докторскую диссертацию (1932), посвященную свойствам электролитов в неводных растворителях. Вместе с Л. Онзагером они изучали необратимые процессы в растворах электролитов. Их товарищество продлилось более 35 лет.

Специально для Фуосса профессором Краусом были созданы две новые должности: преподавателя-исследователя и ассистент-профессора по исследованиям. Продолжая своё образование, Фуосс стал набираться опыта у ведущих ученых в области квантовой и статистической механики, таких как А. Зоммерфельд, В. Паули, П. Дебай, М. Вейн и Р. Г. Фаулер.

В 1935 году Р. М. Фуосс был удостоен награды Американского химического общества в области чистой химии. В этом же году он начал работать в научно-исследовательской лаборатории в «Дженерал Электрик», а в 1936 г. Фуосс вступил в её постоянный штат. Работая в «Дженерал Электрик», ученый мог продолжить развитие своих исследований, несмотря на кризисную обстановку в стране в период Великой депрессии.

Годы времен Второй мировой войны были посвящены изучению секретных научно-исследовательских тем. В 1945 г. Фуосс вернулся в академические исследования в Йельском университете и возобновил преподавательскую деятельность, получив должность первого Стерлингского профессора, а кафедра химии стала при нем лучшей в стране по изучению электролитов, полимеров и статистической механики. Фуосс стал заниматься новыми исследованиями в области полиэлектролитов, используя свои знания об электролитах и полимерах. Одновременно он работал химиком-консалтером в компаниях DuPont, Monsanto, California Research Corporation и Arthur D. Little.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ