Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Франек, Ян

Франек, Ян

Бокс

День рождения 14 апреля 1960

словацкий боксёр средних весовых категорий, выступавший за сборную Чехословакии в 1980-е годы


Ян Франек (словацк. Jn Franek; 14 апреля 1960, Жилина) — словацкий боксёр средних весовых категорий, выступавший за сборную Чехословакии в 1980-е годы. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Москве, обладатель бронзовой медали соревнований «Дружба-84», призёр многих международных турниров и национальных первенств. В начале 1990-х годов пробовал себя на профессиональном ринге, однако большинство боёв проиграл.

Биография

Ян Франек родился 14 апреля 1960 года в городе Жилина. Активно заниматься боксом начал в раннем детстве, показывал хорошие результаты как на молодёжном, так и на взрослом уровне. Благодаря череде удачных выступлений в 1980 году удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Москве, сумел дойти здесь до полуфинала, проиграв кубинцу Армандо Мартинесу, который в итоге и стал олимпийским чемпионом в среднем весе. Получив бронзовую олимпийскую медаль, в течение нескольких последующих лет успешно ездил на различные международные турниры, хотя пробиться на крупнейшие мировые первенства не мог. Принимал участие в состязаниях чемпионатов Европы 1981, 1983 и 1985 годов, при этом выпадал из борьбы уже в первых же матчах на турнирах. В 1984 году должен был представлять страну на летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, однако Чехословакия бойкотировала эти соревнования, и вместо этого Франек принял участие в турнире стран социалистического лагеря «Дружба-84», где завоевал бронзовую медаль (уже во второй средней весовой категории).

В 1991 году Франек дебютировал как профессиональный боксёр, тем не менее, добиться успеха на этом поприще ему не удалось — большинство боёв закончились поражением, причём соперниками были далеко не самые сильные бойцы. Всего в профессиональном боксе он провёл 8 матчей, из них только два окончил победой, тогда как во всех остальных случаях проиграл.

После завершения спортивной карьеры Ян Франек некоторое время работал охранником в казино, затем у него начались серьёзные проблемы с алкоголем, он потерял все средства в азартных играх, расстался с семьёй, и в настоящее время не имеет постоянного места жительства, бродяжничает на улицах Жилины. Его младший брат Михаль тоже был довольно известным боксёром, а дочь Барбора в 2009 году стала победительницей конкурса Мисс Словакия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ