Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фома Славянин

Фома Славянин

Монархи

годах


Фома Славянин или лже-Константин (ок. 760 — октябрь 823) — самозванец и вождь одной из самых крупных гражданских войн в Византийской империи, имевшей место в 821—823 годах. Выдавал себя за чудом спасшегося императора Константина VI, будто бы избегший ослепления и спасшийся невредимым от козней матери Ирины.

Подробностей его биографии сохранилось мало. Известно, он происходил из славян, переселённых в Малую Азию, и имел титул турмарха (военачальника) одной из фем на данном полуострове.

Восстание под руководством Фомы, который провозгласил себя императором Константином VI, охватило значительную часть территории Малой Азии, а также балканские провинции империи, где был высок процент славянского населения (Македония, Фракия). Причиной восстания формально стало требование восстановления почитания икон, которое за шесть лет до начала восстания было вновь запрещено императором-иконоборцем Львом V Армянином. Фактической же причиной восстания стало беззащитное положение крестьян перед новым классом византийских феодалов — военачальников-динатов, подчинявших себе свободных крестьян, требуя от них уплаты высоких налогов.

Более того недавний дворцовый переворот в Константинополе был на руку лже-Константину. Замешательство в рядах сторонников Льва V, боявшихся репрессий со стороны нового императора Михаила II, помогло Фоме привлечь на свою сторону местный аппарат власти на захваченных территориях; он получил большие средства, присвоив налоговые поступления и создал прочную материальную базу для дальнейшего развития движения. Восстание охватило почти всю Малую Азию, часть Фракии и Македонии. Кроме того самозванец захватил царский флот, овладел Мраморным морем и Босфором. Уже к 821 г. почти весь восток Византии находился под контролем мятежников.

В восстании участвовало не только славянское, но также грузинское и армянское население империи; восстание, по некоторым данным, имело некоторую поддержку со стороны Арабского халифата. Именно в халифате Фома объявил себя чудесно спасшимся Константином VI. После чего арабы организовали в Антиохии торжественное коронование самозванца и тут же стали собирать наемную армию из различных народностей Востока.

В декабре 821 года армия восставших под руководством Фомы дошла до Константинополя и осадила его; осада продолжалась более года. Византийский император Михаил II в 823 году призвал на помощь болгарского хана Омуртага, войска которого разбили восставших под стенами византийской столицы. Фома с оставшимися войсками отступил в Аркадиополь, который вскоре, однако, был взят византийцами, а сам вождь восставших был выдан императору и казнён: Фоме отрубили руки и ноги, а сам он был посажен на кол.

Галерея миниатюр из Мадридского Скилицы

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ