Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белов, Павел Александрович

Белов, Павел Александрович

Физики

День рождения 18 декабря 1977

российский физик, занимающийся разработкой оптических метаматериалов


Павел Александрович Белов (р. 18 декабря 1977) — российский физик, занимающийся разработкой оптических метаматериалов.

Образование

Выпускник физико-математической школы № 30 Санкт-Петербурга. В 2000 году окончил с отличием Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). С 2000 по 2003 год в аспирантуре СПбГУ ИТМО. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию по оптике в СПбГУ ИТМО, в 2006 году получил степень Doctor of Science in Technology по радиофизике в Хельсинкском технологическом университете. В ноябре 2010 года в СПбГУ ИТМО защитил докторскую диссертацию по радиофизике и оптике по теме «Передача распределений электромагнитного поля со сверхразрешением при помощи предельно анизотропных метаматериалов».

Достижения

Центральным достижением Белова является разработка метаматериалов (искусственных материалов с электромагнитными свойствами, не наблюдаемыми в природе), которые позволяют передавать изображения со сверхразрешением (то есть много меньшим длины волны используемого излучения), на несколько порядков превосходящим обычные оптические системы передачи изображений. В частности, им создана гиперлинза, передающая изображения с разрешением в 15 раз меньшим длины волны на расстояния больше трёх длин волн и увеличивающая их в три раза. На сайте Президента Российской Федерации сообщается:

Полученные П. А. Беловым результаты имеют как фундаментальное, так и огромное практическое значение, поскольку могут радикальным образом изменить концепции конструирования оптических и микроволновых компонент различных устройств и тем самым привести к революции в информационно-телекоммуникационных технологиях.

Белов — член Совета молодых ученых и специалистов Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). Ведущий научный сотрудник кафедры фотоники и оптоинформатики СПбГУ ИТМО. В СПбГУ ИТМО возглавляет научную группу из 10 человек, занимающуюся изучением метаматериалов и разработкой передачи изображений со сверхразрешением. Разработки группы предположительно могут быть использованы при миниатюризации компонент оптических и электронных устройств, а также при создании нового поколения аппаратуры для медицинской томографии. Белов также работает над созданием нанокомпонент для оптических компьютеров и над стелс-технологиями.

Активно работает за рубежом (в Финляндии, Великобритании, Южной Корее). Среди компаний, с которыми сотрудничает Белов, — Nokia, Samsung Electronics, Bosch. Читает лекции и доклады по приглашению Оптического общества Америки (OSA Distinguished Visiting Lecturer Award, 2008) и Общества оптики и фотоники (SPIE Visiting Lecturer Award 2009).

Публикации

Павел Белов — автор или соавтор более чем пятидесяти статей в реферируемых научных журналах (Applied Physics Letters, Journal of Optics, Physical Review B, Physical Review E, Proceedings of SPIE) десяти глав в книгах и более чем 80 докладов на международных конференциях.

Награды

  • 2005, 2009 год — Победитель конкурсов на соискание грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук.
  • 2003 год — Международная премия имени Дэнниса Габора (International Dennis Gabor Award) Академии наук Венгрии.
  • 2007 год — Медаль британского Общества технических наук и технологий за достижения в области электродинамики (IET Achievement Award).
  • 2009 год — Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ