Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белов, Константин Петрович

Белов, Константин Петрович

Физики

04 ноября 1911 - 19 июня 2001

доктор физико-математических наук, заслуженный профессор Московского университета, лауреат Государственной премии СССР ; один из основоположников современной науки о магнетизме твёрдых тел, основатель советской школы физиков-магнитологов


Константин Петрович Белов (4 ноября 1911, Егорьевск, Рязанская губерния — 19 июня 2001, Москва) — доктор физико-математических наук, заслуженный профессор Московского университета, лауреат Государственной премии СССР (1984); один из основоположников современной науки о магнетизме твёрдых тел, основатель советской школы физиков-магнитологов.

Биография

По совету отца в 1929 г. поступил на физико-математический факультет Московского университета. В 1934 г. окончил кафедру магнетизма (дипломник первого выпуска кафедры). С 1934 по 1937 г. обучался в аспирантуре. В 1938 г. — защитил кандидатскую диссертацию и был взят на работу в МГУ, сначала — ассистентом, затем — доцентом.

В годы Отечественной войны работал над научно-техническими задачами для фронта и обороны в НИИ авиационного вооружения.

В 1951 г. защищает докторскую диссертацию и публикует свою первую монографию.

С 1954 по 1988 г. — возглавлял кафедру общей физики для естественных факультетов МГУ — одну из крупнейших кафедр университета.

Лауреат Ломоносовской премии (1970), член редколлегии «Журнала экспериментальной и теоретической физики» (1966—1984), заместитель председателя Научного совета АН СССР по физике магнитных явлений (1964—1980), глава совета по магнетизму стран СЭВ (1970—1980-е гг.)

Научная деятельность

К. П. Белов — один из основоположников по изучению магнитных фазовых переходов и исследования редкоземельных металлов и сплавов.

Научную деятельность начал с изучения магнитоупругих и электрических явлений в ферромагнетиках и сплавах при парапроцессе. В послевоенные годы руководил работами по изучению магнетизма ферритов. Один из основоположников исследований магнитных фазовых переходов второго рода в ферро- и ферримагнетиках.

Впервые в СССР инициировал экспериментальные исследования редкоземельных металлов и сплавов (1959). В 1964 г. организовал Проблемную лабораторию магнетизма МГУ — ставшую одним из ведущих центров по изучению магнетизма с СССР.

Вместе с учениками открыл явление гигантской магнитострикции в редкоземельных и урановых соединениях (1980), автор 16-ти свидетельств на изобретения.

В 1984 г. совместно с Е. И. Кондорским, А. М. Кадомцевой, Р. З. Левитиным, С. А. Никитиным и др. был удостоен Государственной премии СССР за исследования редкоземельных и урановых соединений.

Ученики

Создал большую школу физиков-магнитологов, известную в СССР и за рубежом. Под его личным руководством защищено 7 докторских и более 50 кандидатских диссертаций, всего за время его заведования кафедрой было выпущено более 150 физиков-магнитологов и защищено более 100 кандидатских диссертаций.

Публикации

Автор серии из 11 монографий, многочисленных обзорных и научно-популярных статей по физике магнетизма.

  • Статьи Белова К. П. в журнале Успехи физических наук.

Литература

  • Константин Петрович Белов. Серия "Выдающиеся ученые физического факультета МГУ. М.2012 — 92 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ