Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уотли, Ричард

Уотли, Ричард

Философы

01 февраля 1787 - 08 октября 1863

английский философ, теолог и экономист


Ричард Уотли (англ. Richard Whately; 1 февраля 1787, Лондон — 8 октября 1863, Дублин) — английский философ, теолог и экономист. Автор работ по широкому спектру вопросов.

Сын англиканского священника, профессора риторики Грешем-колледжа.

Учился в Оксфорде (колледж Ориэль). Преподавал там же (профессор политической экономии, 1829—1831). Женился в 1821 году. Его учеником в Оксфорде был Н. Сениор, на которого он оказал формирующее влияние.

С 1831 года занимал пост архиепископа Дублинского англиканской Церкви Ирландии. Основал кафедру политической экономии в Тринити-колледже (Дублин) и занял её. В 1847 году стал первым президентом Общества статистических и социальных исследований Ирландии и занимал этот пост до конца жизни.

Уэйтли с присущим ему здравым смыслом указывал (в Elements of Logic), что многие проблемы, из-за которых ссорятся экономисты, являлись чисто словесными, а неточное употребление терминов, служащее как причиной, так и следствием неточного мышления, было богатым источником недоразумений.

— Шумпетер Й.

Основные экономические произведения

  • «Элементы логики» (Elements of Logic, 1826);
  • «Вводные лекции по политической экономии» (Introductory Lectures on Political Economy, 1832);
  • «Легкие лекции по денежным вопросам для использования молодыми людьми» (Easy Lessons on Money Matters for the Use of Young People, 1837).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ