Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белинский, Владимир Алексеевич

Белинский, Владимир Алексеевич

Физики

День рождения 26 марта 1941

Алексеевич Белинский - физик-теоретик, научные труды по по космологии и общей теории относительности


Владимир Алексеевич Белинский (26 марта 1941 года) - физик-теоретик, научные труды по по космологии и общей теории относительности.

Биография

Родился 26 марта 1941 года. Работал в Институте теоретической физики Ландау вместе с Евгением Лифшицем, участвовал в редактуре некоторых глав второго тома Курса теоретической физики Ландау и Лифшица. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Исследование сингулярностей в общих решениях СТО». . В 1980 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Проблемы релятивистской космологии и метод обратной задачи рассеяния в теории гравитации». В настоящее время работает в должности профессора в Национальный институт ядерной физики (INFN), а так же преподает курсы по общей теории относительности в Римском Университете Ла Сапиенца, Италия.

Один из трех авторов, чьим именем названа модель сингулярности: БКЛ сингулярность (сингулярность Белинского — Халатникова — Лифшица).

Совместно с В. Е. Захаровым предложил решение уравнений Эйнштена, названное их именами - Преобразование Белинского — Захарова, определяющее что черные дыры представляют собой особый пример гравитационных солитонов.

Награды

  • Премия Марселя Гроссмана (2012) - за открытие общего решения уравнений Эйнштейна с в части космологической сингулярности (БКЛ сингулярность)

Список литературы

  • Gravitational Solitons. — Cambridge University Press, 2004. — ISBN 0-521-80586-4..
  • Список публикаций на сайте

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ