Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уивер, Майк

Уивер, Майк

Бокс

День рождения 07 июля 1952

американский боксёр-профессионал, чемпион мира в тяжёлой весовой категории по версии WBA


Майкл Дуэйн Уивер (англ. Michael Dwayne Weaver, чаще просто Майк Уивер (англ. Mike Weaver); род. 7 июля 1952, Гейтсвилл, Техас, США) — американский боксёр-профессионал, чемпион мира в тяжёлой весовой категории по версии WBA (1980—1982). Единственный в истории бокса чемпион мира в тяжёлом весе, который начал карьеру с поражения нокаутом.

Ранние годы

Майк Уивер родился 7 июля 1952 года в городе Гейтсвилл, Техас, в семье автомеханика. В 1954 году, когда Майку было 2 года, его отец Ордэйн Уивер перевез свою большую семью в Южную Калифорнию. Помимо Майка в семье было ещё 12 детей. Майкл окончил школу Ganesha High в 1968 году. Учась в школе он занимался спортом и показывал довольно выдающиеся результаты: стометровку пробегал за 9.8 секунд, а в состязаниях по прыжкам в длину прыгал на 7.6 метров. Майк планировал продолжить дальнейшее обучение в колледже Mount San Antonio, но в выпускном классе Корпус морской пехоты США сделал ему предложжение, от которого он не смог отказаться. « Двое вербовщиков пришли в школу и показали несколько фильмов» — вспоминал позднее Уивер. « Затем они сказали, что только некоторые из всех становятся такими бравыми солдатами». Уиверу это было по душе. «Я всегда любил соперничество» — вспоминал Майк. Уивер завербовался в Корпус морской пехоты США в 1968 году и добровольцем отправился на войну во Вьетнам. « В то время это казалось правильным, то что мы делали» — говорил Майк о своем участии в этой войне. Во Вьетнаме будущий чемпион принимал участие в боях и сражениях.Возвратившись с войны живым и невредимым, Уивер все равно, неохотно любил вспоминать об этом: « Служба во Вьетнаме была важной частью моей жизни, и хотя я начал заниматься боксом во время службы — я не хочу ничего говорить об этих днях» . После возвращения в США, Уивер продолжил службу на базе Camp Lejene, Северная Калифорния, где всерьёз занялся боксом. Находясь в спортивном зале на территории своей армейской базы Уивер повздорил со своим сослуживцем, спор вскоре перешёл в драку, в которой Уивер хуком нокаутировал сослуживца. « Позже я узнал, что парень, которого я нокаутировал — был чемпионом нашей базы. На следующий день тренер по боксу пришёл на меня посмотреть и познакомиться со мной.» — комментировал этот эпизод своей жизни Майк. В 1971 году Майк Уивер демобилизуется и начинает недолгую любительскую карьеру. Через год — в 1972 году Майк Уивер переходит в профессионалы.

Профессиональная карьера

Майк Уивер дебютировал 14 сентября 1972 года. Его первым противником был тоже начинающий, но более опытный боксёр Ховард Смит. Смит нокаутировал Уивера в 3-ем раунде.

Через месяц состоялся реванш, бой состоял из 5 раундов. На этот раз Уивер выглядел лучше, но для победы этого не хватило, по итогам 5 раундов победителем был признан снова Смит. Уивер потерпел 2-е поражение подряд.

2-го февраля 1973 года Уивер вышел на бой против дебютанта Карлоса Лопеса, и победил его по очкам. Майк одержал первую победу в карьере.

Менее через месяц Майк встретился с небитым Билли Райном, который нокаутировал Майка во 2-м раунде.

Таким образом Уивер проиграл 3 из 4 своих первых боев. Казалось бы стал «мешком», Уивер после поражения даже подумывал уйти из бокса, но его отговорил Кен Нортон, у которого Майк работал в это-же время в качестве спарринг-партнёра. «Единственный кого ты не можешь побить — это сам ты» — сказал мне Кен, вспоминал Уивер. «У тебя сила и потенциал чемпиона, тебе только остаётся ждать своего поезда» — уверял тогда его Кен. В это-же время Нортон дал Уиверу его знаменитое прозвище «Геркулес», за внушительную мускулатуру. Поначалу Уивер возненавидел это прозвище. «Геркулес — это миф, а я нет» — говорил тогда всем Майк. Впоследствии Майк из-за неудач ещё дважды решит уйти из бокса, но каждый раз его будет уговаривать остаться Нортон. После поражения от Райна Уивер не выходил на ринг больше 6 месяцев. Причиной первых поражений Уивера было отсутствие выносливости. Его проблемой была самоуверенность в том, что он сможет кого-угодно нокаутировать к 3-му раунду за счёт силовых ударов, общефизической подготовке он внимание почти не уделял. «По утрам, когда я совершал пробежки я пробегал всего лишь один квартал и останавливался, и потом, если бой продолжался больше 3-х раундов, у меня из-за выносливости начинались неприятности и заканчивались поражением». — вспоминал Майк Уивер свои ошибки на ранней стадии карьеры..

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ