Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уивер, Кэйтлин

Уивер, Кэйтлин

Спорт - Другое

День рождения 12 апреля 1989

двукратный призёр чемпионатов мира , чемпионка финала Гран-при, двукратная чемпионка четырёх континентов 2010 года и 2015 года, двукратная чемпионка и неоднократный призёр чемпионатов Канады, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2007 года


Кэйтлин Уивер (англ. Kaitlyn Weaver; род. 12 апреля 1989 года в Хьюстоне, Техас, США) — канадская фигуристка американского происхождения, выступающая в танцах на льду. С партнёром Эндрю Поже, она — двукратный призёр чемпионатов мира (2014 и 2015), чемпионка финала Гран-при, двукратная чемпионка четырёх континентов 2010 года и 2015 года, двукратная чемпионка (2015 и 2016 годы) и неоднократный призёр чемпионатов Канады, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2007 года. По состоянию на 20 ноября 2016 года занимают 2-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ). Ранее, выступала за США с партнёром Чарльзом Клави и была с ним серебряным призёром национального первенства в категории «новички». Уивер получила гражданство Канады 22 июня 2009 года.

Карьера

Первоначально Кэйтлин Уивер представляла США в паре с Чарльзом Клави. Они были серебряными призёрами чемпионата США среди новичков, участвовали в этапах юниорского Гран-при. Эта пара распалась в 2006 году.

Уивер стала представлять Канаду в паре с Эндрю Поже. Они выиграли бронзу национального чемпионата в свой первый совместный сезон (2006—2007) и представляли Канаду на чемпионате мира среди юниоров, где также завоевали там бронзовые медали. На чемпионате мира того же года пара стала 20-й.

Первой серьёзной победы пары стало золото на чемпионате четырёх континентов 2010 года.

Очень удачным сезоном стал послеолимпийский. В декабре 2015 года пара выиграла Финал Гран-при в Барселоне; затем они впервые стали чемпионами Канады. В середине февраля пара после пятилетнего перерыва вернула себе звание чемпионов четырёх континентов, при этом проигрывая после короткой программы. На чемпионате мира в Шанхае фигуристы занимали второе место после короткой программы,(улучшив прежние достижения в ней), но в произвольной программе они показали превосходное катание, но не превзошли лидеров короткой; а пропустили вперёд ещё и чемпионов которыми стали французские фигуристы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. В середине апреля на заключительном старте сезоне на командном чемпионате мира в Японии пара удачно выступила в обеих видах программ (в короткой были улучшены прежние достижения).

Новый сезон пара открыла в Финляндии на турнире Трофей Финляндии, где они уверенно заняли первое место. В конце октября фигуристы выступали на домашнем льду в серии Гран-при на турнире Skate Canada. Их выступление было удачным, они финишировали на первом месте. Затем они выиграли этап в Москве и вышли в финал где стали победителями. Через месяц на национальном чемпионате фигуристы стали двукратными чемпионами страны. В феврале на континентальном чемпионате в Тайбэе канадские танцоры выиграли бронзовые медали. В начале апреля в Бостоне на мировом чемпионате фигуристы вошли в число пяти лучших пар и улучшили свои прежние достижения в произвольной программе. В конце апреля, выступая в США за команду Америки, на Кубке континентов пара улучшила свои предыдущее спортивное достижение в произвольной программе.

Новый предолимпийский сезон канадская пара начала в ноябре где они выступали на этапе Гран-при в Москва, и на Кубке Ростелекома заняли третье место. На своём втором в сезоне выступление на этапе Гран-при в Китае канадские танцоры заняли на Кубке Китая второе место, обновив лучший результат в короткой программе. Однако это не позволило прошлогодним победителям выйти в финал Гран-при, они стали запасными. В январе 2017 года на национальном чемпионате в Оттаве фигуристы не смогли составить конкуренцию ведущей канадской паре и финишировали на втором месте. В середине февраля фигуристы выступали в южнокорейском городе Каннын на континентальном чемпионате, где заняли пятое место.

Программы

(с Э. Поже)

Сезон Оригинальный/Короткий танец Произвольный танец
2015—2016

Вальс:The Blue Danube Полька: Annen-Polka, Op. 117 Вальс: The Blue Danube Иоганн Штраус

Вальс:Can't Help Falling in Love Фокстрот: Heartbreak Hotel Элвис Пресли

This Bitter Earth/ On the Nature of Daylight Дина Вашингтон, Макс Рихтер Run Людовико Эйнауди
2014—2015 Пасодобль: La Virgen de la Macarena Времена года Антонио Вивальди
2013—2014 Квикстеп: 42nd Street - Finale Гарри Уоррен A levare Yo soy Maria Milonga de la Anunciacion Гидеон Крамер, Астор Пьяццолла
2012—2013 Вальс: Edelweiss Полька: Do Re Mi Вальс: Favourite Things Полька: Do Re Mi из саундтрека к фильму «Звуки музыки» Ричард Роджерс и Оскар Хаммерстайн Humanity in Motion Натан Ланье
2011—2012 Румба: Historia de un amor Перес Прадо Самба: Batacuda DJ Dero Je suis malade Серж Лама, Карл Хьюго
2010—2011 Вальс: «At Last» Этта Джеймс и Квикстеп:«Щека к щеке» Ирвинг Берлин Саундтрек к фильму «Мулен Руж»
2009—2010 Испанское фламенко Фантазия Эндрю Ллойд Уэббер
2008—2009 Swing Brother Swing & Harlem Nocturne Конрад Корша и Джонатан Смит «Доктор Живаго» Морис Жарр
2007—2008 «Дорогой длинною» Мартин Ласс «Blues for Klook» Эдди Лоис
2006—2007 «Jeanne y Paul» Астор Пьяццолла «Verano Porteno» из «Истории Танго» Рауль Карелло «One Fine Day» из «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ