Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Угла, Бертиль

Угла, Бертиль

Спорт - Другое

19 августа 1890 - 29 сентября 1945

шведский военный, спортсмен , призёр Олимпийских игр и чемпионатов мира


Бертиль Густафссон Угла (швед. Bertil Gustafsson Uggla, 19 августа 1890 — 29 сентября 1945) — шведский военный, спортсмен (легкоатлет, пятиборец, гимнаст и фехтовальщик), призёр Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Биография

Родился в 1890 году в Сольне. В 1912 году завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Стокгольме в прыжках с шестом.

В 1920 году принял участие в соревнованиях по фехтованию на шпагах на Олимпийских играх в Антверпене. В 1924 году на Олимпийских играх в Париже завоевал бронзовую медаль на соревнованиях по современному пятиборью; также на этих Играх он участвовал в соревнованиях по фехтованию на шпагах, но неудачно.

Впоследствии полностью сосредоточился на фехтовании. В 1928 году на Олимпийских играх в Амстердаме принял участие в соревнованиях по фехтованию на шпагах и рапирах, но наград не завоевал. В 1934 году стал бронзовым призёром Международного первенства по фехтованию в Варшаве, а в 1935 году — серебряным призёром Международного первенства по фехтованию в Лозанне (в 1937 году Международная федерация фехтования задним числом признала чемпионатами мира все прошедшие ранее Международные первенства по фехтованию).

По завершении спортивной карьеры стал спортивным администратором.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ