Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уваров, Алексей Алексеевич

Уваров, Алексей Алексеевич

Активисты

День рождения 12 ноября 1859

русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Саратовской губернии


Граф Алексей Алексеевич Уваров (12 ноября 1859 — 1913) — русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Саратовской губернии.

Биография

Православный. Из старинного дворянского рода. Землевладелец Московской, Пензенской и Саратовской губерний (12 тысяч десятин).

Сын известных археологов графа Алексея Сергеевича Уварова и княжны Прасковьи Сергеевны Щербатовой.

В 1883 году окончил юридический факультет Московского университета.

С 1885 года служил чиновником особых поручений при Варшавском генерал-губернаторе.

В 1887—1888 годах был заведующим одним из делопроизводств в канцелярии генерал-губернатора.

В 1890 году вышел в отставку и поселился в своем имении Саратовской губернии, где посвятил себя ведению хозяйства и общественной деятельности. Избирался гласным Саратовского уездного и губернского земских собраний, гласным Саратовской городской думы, почетным мировым судьей по Вольскому уезду (с 1892), а также председателем Вольской уездной земской управы (1894—1895). Состоял председателем ревизионной комиссии Саратовского губернского земства.

В 1900 году принимал участие во Всемирной выставке в Париже и был награждён орденом Почетного легиона.

В июле—ноябре 1904 года служил чиновником особых поручений при Главном управлении по делам местного хозяйства МВД. Дослужился до чина статского советника (1906), состоял в придворном звании камер-юнкера (1886).

Был членом «Союза 17 октября», представлял его Саратовский отдел на 2-м съезде партии в мае 1907 года. В том же году был избран членом III Государственной думы от съезда землевладельцев Саратовской губернии. Входил во фракцию октябристов, с 3-й сессии — беспартийный, с 5-й — во фракцию прогрессистов. Состоял членом комиссий: бюджетной, по Наказу, продовольственной, по местному самоуправлению, по городским делам и по направлению законодательных предположений. Активно участвовал в думских дискуссиях. Выступал против преследования старообрядцев, поддерживал введение земского самоуправления в Царстве Польском при условии, что «окраины не требовали того, чего не имеют центральные части России».

17 ноября 1909 года состоялась дуэль между графом Уваровым и лидером фракции октябристов Гучковым: последний вызвал графа на дуэль и отказался от примирения. Граф Уваров был легко ранен, после дуэли вышел из состава фракции.

С 1912 года был членом ЦК партии прогрессистов.

Умер в 1913 году.

Был женат на Анне Ивановне Штенберг.

Источники

  • 3-й созыв Государственной Думы: портреты, биографии, автографы. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1910.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — Москва: РОССПЭН, 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ