Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
У-ди (Южная Ци)

У-ди (Южная Ци)

Монархи

китайский император династии Южная Ци периода Южных и Северных династий


У-ди (кит. , 440—493) — китайский император династии Южная Ци () периода Южных и Северных династий. Занял трон в 483 году и правил десять лет. Личное имя Сяо Цзэ (кит. , псевдоним Сюаньюань (), прозвище Лунъэр (); происходил из рода Сяо.

Историки характеризуют его как умного, умеренного, справедливого правителя, который однако не мог преодолеть стремления к роскоши и расточительству.

Умер в 493 году.

Ранние годы правления 483—488

Получив власть, У-ди посмертно реабилитировал ряд чиновников династии Лю Сун и перезахоронил с почестями, обосновывая это тем, что они честно служили своему императору.

В 483 он казнил нескольких генералов и высших сановников по подозрению в измене.

В 485 он направил войска в провинцию Цзяочжоу (, сейчас северный Вьетнам) для наведения порядка, губернатор в страхе бежал в столицу вымаливать прощения.

В этом же году он восстановил национальный университет.

Зимой 485 Тан Ючжи () собрал сподвижников, недовольных налогами, и подготовил мятеж, объявив в начале 486 себя императором в современной пров. Чжэцзян. Мятеж был быстро подавлен.

В 487 Хуань Тьяньшэнь () поднял восстание в Наньяне, его поддержала Северная Вэй. За несколько месяцев мятеж удалось подавить.

Поздние годы правления

Эра правления

  • Юнмин ( yng mng) 483—493

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ