Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Турккила, Юулия

Турккила, Юулия

Спорт - Другое

День рождения 03 ноября 1994

15-е место на чемпионате Европы 2011 и 18-е место на чемпионате мира 2012


Юулия Турккила (фин. Juulia Turkkila; родилась 3 ноября 1994 Хельсинки) — финская фигуристка, выступавшая в одиночном разряде. С весны 2016 года выступающая в спортивных танцах на льду с Маттиасом Верслуйсом. Чемпионка Финляндии 2011 года среди юниоров, чемпионка Финляндии 2014 года среди взрослых, двукратный серебряный призёр чемпионатов Финляндии среди взрослых (2012 и 2013). На международном уровне выступает с сезона 2010/2011; лучшие результаты — 15-е место на чемпионате Европы 2011 и 18-е место на чемпионате мира 2012.

По состоянию на январь 2017 года Турккила занимает 87-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Спортивная биография

Юулия Турккила выступает за хельсинкский спортивный клуб Helsingin Luistelijat. Тренируется большую часть года в Хельсинки, летом также в Тарту (Эстония).

Тренируется у Тарьи Сипиля (Tarja Sipil), ранее тренировалась у Тилу Вальгемяэ (Tilu Valgeme).

Живёт в Хельсинки.

Сезон 2010/2011

В сезоне 2010/2011 Турккила в короткой программе каталась под Happy Valley Энди Хилла и Ванессы Мэй, а в произвольной — под музыку Людвига Минкуса из балета «Дон Кихот».

В декабре 2010 года Турккила в соревнованиях юниоров на чемпионате Финляндии катанию 2011 года заняла первое место. В ноябре 2010 года впервые выступила на международных соревнованиях для взрослых: в Граце (Австрия) на турнире Icechallenge заняла 7 место.

В январе 2011 года Турккила стала одной из трёх фигуристок-одиночниц, представляющих Финляндию на чемпионате Европы в Швейцарии и заняла там 15 место (14 место в короткой, 13 место в произвольной программе). По словам самой Юулии, в целом она, несмотря на некоторые допущенные ошибки, вполне довольна своим выступлением на чемпионате и расценивает его как успех.

В феврале Турккила впервые в своей спортивной карьере поднялась на пьедестал международного турнира — она завоевала бронзовую медаль на Чемпионате северных стран по фигурному катанию, проводившемуся в этом году в датском Рёдовре.

На своём первом чемпионате мира среди юниоров, прошедшем с 28 февраля по 6 марта в южнокорейском Канныне, Турккила набрала сумму, на 16 баллов меньшую, чем на чемпионате Европы, и заняла 16 место (21 место в короткой программе и 13 место в произвольной).

Сезон 2010/2011 для Юулии должен был на этом закончиться, однако в начале марта стало известно, что Лаура Лепистё, которая вместе в Кийрой Корпи должна была ехать на чемпионат мира, во время тренировки получила травму спины и Турккила включена в сборную Финляндии вместо неё. На своём первом чемпионате мира (который должен быть пройти в Токио в конце марта, однако из-за произошедшего в Японии землетрясения и цунами, а затем аварии на атомной станции «Фукусима» был перенесён в Москву и прошёл с 25 апреля по 1 мая) Турккила заняла 20-е место. Сначала она уверенно прошла квалификационный отбор, заняв 6-е место (к короткой программе допускались 12 первых фигуристок из квалификации), после короткой программы она занимала 22-е место, а после практически безукоризненно исполненной произвольной программы поднялась ещё на два места. И в короткой, и в произвольной программе она показала свои лучшие результаты в карьере, при этом её суммарная оценка была на пять баллов выше её предыдущей лучшей суммы.

Турккила в интервью после чемпионата мира сказала, что в следующем сезоне будет работать над более сложными прыжками. «По крайней мере, мне следует разучить каскад три плюс три, а также риттбергер».

Сезон 2012/2013

На Чемпионате мира по фигурному катанию в канадском Лондоне в марте 2013 года Турккила выступила неудачно. Сорвав в начале короткой программы комбинацию 3+3, она после этого наделала и много других ошибок. Набрав всего 40,70 баллов (при лучшем собственном результате в короткой программе 51,47), она заняла 31-е место, не попав, таким образом, в число 24 спортсменок, получивших право выступить в произвольной программе. «Неудача с комбинацией стала для меня неожиданностью, — сказала Юулия в интервью после выступления. — После этого я растерялась…»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ