Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беккерель, Антуан Сезар

Беккерель, Антуан Сезар

Физики

День рождения 07 марта 1788

французский физик


Антуан Сезар Беккерель (фр. Antoine Csar Becquerel; 7 марта 1788, Шатийон-сюр-Луан, — 18 января 1878, Париж) — французский физик.

Биография

Он получил первоначальное образование в школе в Фонтенбло под руководством Билли, учениками которого были также знаменитые математик Пуассон и физик Араго. В 1806 году он поступил в Политехническую школу, а по окончании в ней курса перешёл в прикладную школу (фр. Ecole d’application) в Меце по инженерной части и выпущен оттуда в гвардию с чином лейтенанта 2-го ранга.

Тотчас после этого Беккерель отправился в действующую армию в Испанию, выступив под начальством генерала Сюше; Беккерель оставался в армии два с половиной года и принимал участие в осаде шести испанских городов. Биографы Беккереля отзываются с величайшей похвалой о его военных заслугах, но продолжительная деятельность этого рода была не по его физическим силам: он был вынужден по слабому здоровью выйти в отставку в возрасте 24 лет.

Оставив военную службу в чине капитана и с орденом Почётного легиона, Беккерель занял специально для него учреждённое место помощника инспектора по части преподавания в Политехнической школе. Однако чувство долга военного человека, проснувшееся в нём при нашествии на Францию соединённых сил нескольких европейских держав, вновь заставили Беккереля поступить на действительную службу, и опять же сказавшаяся слабость здоровья принудила его вскоре расстаться с военным делом и в этот раз навсегда. Беккерелю было в это время 27 лет, он был уже женат, но ещё не составил определённого решения относительно выбора занятий. Однако колебания продолжались недолго: под влиянием воспоминаний о прежних успешных занятиях под руководством Билли и благоразумных советов двоюродного брата его матери, известного художника Анн-Луи Жироде-Триозона Беккерель решился отдаться научным занятиям. Избрав минералогию и заинтересовавшись в особенности электрическими свойствами минералов, он перешёл к занятиям электричеством вообще и таким образом вступил на путь, от которого во всё время последующей своей почти шестидесятилетней научной деятельности отклонялся редко и ненадолго. Беккерель написал 529 заметок, учёных мемуаров и отдельных сочинений, всё почти исключительно по электричеству; однако в этом числе находится несколько работ по агрономии, метеорологии и геологии, которой он занимался под руководством Броньяра.

Его внук, Антуан Анри Беккерель, прославился открытием радиоактивности.

Награды

  • Медаль Копли (1837)

Литература

  • Беккерель Антоний-Цезарь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Храмов Ю. А. Беккерель Антуан Сезар // Физики: Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера. — Изд. 2-е, испр. и дополн. — М.: Наука, 1983. — С. 28. — 400 с. — 200 000 экз. (в пер.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ