Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Троян, Иван Иванович

Троян, Иван Иванович

Герои

День рождения 25 февраля 1901

участник Гражданских войн в России и в Испании , герой французского Сопротивления


Иван Иванович Троян (12 [25] февраля 1901, Таганрог, Российская Империя — лето 1944, Нанси, Франция) — участник Гражданских войн в России (на стороне Белой гвардии) и в Испании (на стороне республиканцев), герой французского Сопротивления. Расстрелян нацистами в Нанси летом 1944 г.

Биография

Родители

Иван Троян был третьим ребёнком в семье Ивана Степановича Трояна и Елены Никитовны, урождённой Бандаковой. Иван Степанович был рабочим на складе железных изделий купца Ильченко в Таганроге, зарабатывал 30 рублей в месяц.

Через год после рождения Ивана, умерли его отец и вторая сестра.

Елена Никитовна никогда не ходила в школу. Её учили читать и писать родственники. После смерти мужа она зарабатывала стиркой белья и уборкой домов. Елена Никитовна с детьми жила со своими родителями. Её отец, Никита Иванович Бандаков, подметал городские улицы и рубил дрова во дворах богатых людей. Её мать сидела дома и заботилась о внуках, Иване и его старшей сестре Марии. Позже Елена Никитовна научилась шить, купила в рассрочку швейную машинку и стала работать дома. Во время революции 1905 года Елена Никитовна посещала собрания рабочих, а когда её брат Иван Никитич Бандаков был арестован и пока он ждал в тюрьме в Таганроге в течение года суда, она была связной между революционными заключёнными и их товарищами на свободе. Иван Никитич отбывал наказание в Астраханской губернии, после чего он уехал в ссылку в Оренбургскую губернию. Он женился и осел там, и в 1908-1909 году забрал к себе своих родителей, дедушку и бабушку Ивана.

Детство и юность

В 1909 году Иван Троян пошёл во 2ое приходское Гоголевское училище, где обучение было бесплатным. В то время Елена Никитовна работала у Димитрия и Варвары Лущевских, которым Иван очень нравился. Димитрий Лущевский был бездетным, вышедшим на пенсию чиновником. Он решил отправить Ивана в среднюю школу. Иван ходил к репетитору в течение одного года, и в 1911 году сдал экзамены в первый класс Таганрогского 8-ми-классного технического училища. Иван очень хорошо учился, хотя это и требовало больших усилий — уроки в училище продолжались с 8 утра до 5 вечера и было много домашних заданий.

В 1912 году Елена Никитовна вышла замуж за Сергея Петровича Романенко, который работал в бюро расчёта заработной платы сталелитейного завода, а позже помощником бухгалтера в банке, и зарабатывал сто рублей в месяц.

Во время летних каникул 1916 года Иван работал чертёжником на Русско-Балтийском судостроительном заводе. Летом 1917 года он работал токарем в Военно-промышленной мастерской. Летом 1918 года он зарабатывал репетиторством.

В Добровольческой армии (1919-1920)

В 1919 году учебные занятия во всех средних учебных заведениях Таганрога закончились рано, в начале марта, и Иван, мечтая учиться в будущем на инженера-металлурга, пошёл работать в мартеновский цех металлургического завода. В конце мая того же года, уже будучи помощником плавильщика, он, как и два его товарища, ушёл добровольцем в Добровольческую армию Деникина Его зачислили на тяжёлый бронепоезд «Иоанн Калита» 2-й дивизии бронепоездов.

За время его службы бронепоезд принял участие в боевых действиях на следующих фронтах: от Пологи в Екатеринославском направлении, затем, после пребывания в резерве в Царицыне, на Полтавском направлении, позднее на направлении Курск – Орёл (город), а затем по тому же маршруту обратно: Орёл (город) – Курск – Белгород – Харьков – Изюм – Марцево (около Таганрога) – Ростов. Тяжёлый бронепоезд «Иоанн Калита» был вооружён 4,2 и 5 дюймовыми орудиями и вёл стрельбу с большого расстояния, так что Иван не видел результатов их стрельбы.

Когда Красная армия заняла Ростов, а Добровольческая армия отступила в Крым и на часть Северного Кавказа, бронепоезд был отправлен на железнодорожное патрулирование в тылу, в Кубанской области. В середине марта 1920 года, когда Красная армия заняла Северный Кавказ, Иван Троян в составе первого корпуса был эвакуирован из Новороссийска в Крым.

В Крыму, после месяца отдыха в Севастополе, Иван Троян был зачислен матросом на судно «Ростислав». На этом судне он прошёл курс мичманов военно-морского флота, провёл месяц на небольшом посыльном судне, а затем вернулся на «Ростислав». После эвакуации из Крыма их судно пришло в порт Эрегли, затем в Константинополь, а 15 декабря 1920 года оно прибыло в порт Бакар в Югославии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ