Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиндарей

Тиндарей

Монархи

в древнегреческой мифологии царь Спарты, муж Леды, отец Клитемнестры и Кастора


Тиндарей (др.-греч. , ион.-атт. ) — в древнегреческой мифологии царь Спарты, муж Леды, отец Клитемнестры и Кастора. Сын Периера и Горгофоны (либо Эбала и Батии; либо Эбала и Горгофоны). Упомянут в «Одиссее» (XI 298), не упоминается в «Илиаде».

Изгнанный Гиппокоонтом, бежал к Фестию, женился на его дочери Леде. По другому рассказу, поселился в Мессении, в Фаламах, где родились все его дети. Либо жил в городе Пеллана в Лаконике. Геракл, победив Гиппокоонта, передал ему царскую власть в Лакедемоне. По заявлению Гераклидов, Тиндарей отдал землю Гераклу, а тот отдал страну на сохранение Тиндарею.

Дети Тиндарея и Леды: Тимандра, Клитемнестра, Филоноя, Кастор (Полидевка и Елену Леда родила от Зевса). По совету Одиссея Тиндарей отдал на усмотрение Елены выбор ею жениха, и она возложила венок на Менелая. Тиндарей приносил в жертву коня и брал клятву с женихов Елены, заставляя их стоять на разрезанных частях жертвенного животного. «Могильный памятник коня» показывали около Спарты.

Однажды забыл совершить жертву Афродите, и та обрекла его дочерей на многомужие. Начал строить храм Афины Полиухос (Градопокровительницы), или Меднодомной, но не завершил. Вернул Агамемнону власть в Микенах, изгнав Фиеста. Уступил власть в Спарте Менелаю, либо умер и оставил власть Менелаю. Воскрешен Асклепием (согласно Паниасиду). По некоторым, привлек к суду Ореста за убийство матери, и Орест был изгнан.

Могильный памятник у храма Зевса Космета в Спарте. Действующее лицо трагедии Софокла «Тиндарей» (фр.646-647 Радт), трагедии Еврипида «Орест», трагедии Никомаха «Тиндарей».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ