Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиверий III

Тиверий III

Монархи

годах


Тиверий III (греч. ' ) (умер в 706) — византийский император, правивший в 698—705 годах.

Настоящее имя Тиверия было Апсимар. Он был архонтом Курикиотской армии, находившейся в области кивериотов. Вместе с войском патрикия Иоанна он участвовал в 698 году в неудачном для византийцев походе на Карфаген. Когда византийский флот после поражения направлялся обратно, на острове Крит, архонты вместе с массой солдат подняли восстание. Они стали бранить императора Леонтия, отступились от него, и под именем Тиверия провозгласили Апсимара новым императором.

Тем временем столица империи, Константинополь, был охвачен заразной болезнью. Тиверий с флотом отправился к городу и пристал в Сиках. Некоторое время спустя он подкупил стражников на стене Влахерн и их архонтов и через них захватил город. Низложенному Леонтию он велел отрезать нос и заточил того в Делматский монастырь (Никифор: 698).

В 705 году власть над империей вернул себе Юстиниан II. В день своего торжества он велел с позором влачить Тиверия и Леонтия по улицам Константинополя, а затем, во время конских ристалищ, сидя, попирал их шеи ногами. Наконец, вдоволь поиздевавшись, Юстиниан велел обоих обезглавить на Собачьем рынке (Феофан: 698).

Литература

  • Никифор. Никифора патриарха «Краткая история». — ВВ. Т. 3. — 1950.
  • Феофан. «Хронография» В кн. Летопись византийца Феофана от Диоклетиана до царей Михаила и сына его Феофилакта. — М., 1884.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ