Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тенгиз Иремадзе

Тенгиз Иремадзе

Философы

День рождения 09 марта 1973

современный грузинский философ


Тенгиз Иремадзе (9 марта 1973, Сухум, Грузия) — современный грузинский философ. Основные сферы исследования: философия сознания, философия войны и мира, социология террора, социология медиа и философская урбанистика, как новое философское направление. Он обращает особое внимание на средневековую, новую и современную грузинскую и европейскую философию. В настоящее время Тенгиз Иремадзе осуществляет историко-системный анализ кавказской философии. Его труды опубликованы на разных языках.

Тенгиз Иремадзе стал известен благодаря своим трудам посвященным античной философии (Пифагор, Платон, Аристотель) и позднеантичного периоду (Прокл Диадох), а также христианской мысли средневековой Грузии и латиноязычному Западу (Иоанэ Петрици, Дитрих Фрейбергский, Бертольд Мосбургский). Его исследования, посвященные Фридриху Ницше (2006 г.) и Вальтеру Беньямину (2008 г.), которые были опубликованы на грузинском языке, считаются образцовыми в грузинской философии. Философии Фридриха Ницше Тенгиз Иремадзе посвятил многочисленные публикации, которые переведены на несколько языков. Кроме этого, он перевел на грузинский произведения Г. В. Лейбница, В. Беньямина, Г. Блуменберга, А. Глуксмана, а также стихи Э. Мейстера. Под его редакцией на грузинском языке были изданы произведения Фридриха Ницше, Алексиса де Токвиля, Томаса Пейна, Бенджамина Франклина, Томаса Джефферсона, Джеймса Уилсона, Бенджамина Раша, Джона Дьюи, Анри Бергсона, Карла Шмитта, Лео Штрауса, Ханны Арендт, Никласа Лумана, Теодора Адорно и др.

Биография

В 1993—1998 годах Тенгиз Иремадзе учился на факультете философии и социологии в Тбилисском государственном университете им. Ивана Джавахишвили. Среди его лекторов был известный грузинский философ Гурам Тевзадзе. В своей дипломной работе Тенгиз Иремадзе изложил новую интерпретацию «Так говорил Заратустра» Ницше и тем самым внес значительный вклад в изучение философии Ницше в Грузии. В 2003 году он защитил докторскую диссертацию в Рурском Университете в Бохуме (Германия). Его научным руководителем был известный немецкий философ, проф. Буркхард Мойзиш (1944—2015). Тема диссертации: «Концепции мышления в неоплатонизме. Рецепция Прокла в средневековой немецкой и грузинской мысли: Дитрих Фрейбергский — Бертольд Мосбургский — Иоанэ Петрици». Основным достоинством данной работы иностранные и грузинские специалисты считают оригинальный философский анализ теоретических концептов античного и средневекового неоплатонизма, в частности создание новой интеркультурной модели типологически-систематической интерпретации наследия этой богатой философской традиции. На эту интеркультурную модель исследования истории философии особое внимание обратили многие известные представители дисциплины. С 2007 года Тенгиз Иремадзе профессор философии и социальных наук в Университете им. Григола Робакидзе (Тбилиси, Грузия) и директор Института философии и социальных наук (там же). С 2015 года является профессором философии в Университете Новой Грузии (Поти, Грузия). В данном университете он руководит научно-исследовательским Архивом кавказской философии и теологии. Тенгиз Иремадзе — главный редактор и издатель многочисленных философских серий в Грузии и в Европе. С 2014 года, совместно с немецкими философами Удо Рейнхольд Ийеком и Гельмутом Шнейдером он издает научную серию «Философия и социальная теория» (Берлин, издательство «Логос»).

Сферы исследования

Интеркультурный контекст истории философии

Уже в своей докторской диссертации (2003 г.) Тенгиз Иремадзе особое внимание уделил понятию интеркультурной философии. В данной работе он не только проанализировал историю рецепции одного из центральных концептов (теорию мышления) выдающего позднеантичного философа Прокла в латиноязычном Западе, но и включил в свое исследование древние грузинские тексты связанные с основами теологии (грузинский перевод Иоанэ Петрици данного труда Прокла и комментарий Петрици к тексту). Здесь возможность интеркультурного сравнения создало особенно интересную перспективу, поскольку обе линии интеллектуального развития (западноевропейское и грузинское) существовали самостоятельно и не соприкасались. Общим было то, что обе опирались на одного и того же позднеантичного автора (Прокл). Тенгиз Иремадзе четко осознал, что именно здесь, в среде резко отличающихся языковых культур, появлялась возможность оптимального исследования тех сходств и различии, которые существовали в этом интересном эпизоде рецепции философии Прокла. Следовательно, в его диссертации изложена не только рецепция философии Прокла. Тенгиз Иремадзе комплексно рассмотрел различные интерпретации философии Прокла и тем самым создал основы для данного направления интеркультурного исследования. Именно это выделяет его труд среди других работ посвященных Иоанну Петрици, Дитриху Фрейбергскому и Бертольду Мосбургскому.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ