Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарновский, Вениамин Михайлович

Тарновский, Вениамин Михайлович

Медработники

21 июля 1837 - 18 мая 1906

российский венеролог-сифилидолог, основатель российской научной школы венерологии, сексопатолог, судебный психиатр, прогрессивный общественный деятель


Вениамин Михайлович Тарновский (9 июля (21 июля) 1837, с. Нижний Даймен, ныне Курской области — 5 мая (18 мая) 1906, Париж) — российский венеролог-сифилидолог, основатель российской научной школы венерологии, сексопатолог, судебный психиатр, прогрессивный общественный деятель. Тайный советник (1879).

Биография

Вениамин Тарновский родился 9 июля (21 июля) 1837 года в селе Нижний Даймен в Шигровском уезде Курской губ. в дворянской семье. Брат И. М. Тарновского (1833—1899), гинеколога и акушера, доктора медицины, директора Надеждинского родовспомогательного заведения (с 1898 г.).

Существует предание, согласно которому во время посещения Александром II Калинкинской больницы 4 апреля 1866 г., В. М. Тарновский вручил императору наперстный священнический крест. И после этого император, надев его, отправился в сопровождении племянника и племянницы на прогулку в Летний сад, где на него было совершено первое покушение, и пуля попала в этот «Крест Животворящий», защитив Александра II. Из личного дела № 1134 ведомства попечительного совета заведений общественного призрения в С. Петербурге конторы Калинкинской больницы о службе сверхштатного ординатора Вениамина Тарновского: «Высочайшим повелением, выраженным в отношении г. Министра Императорского двора, от 22 апреля 1866 года за № 1929, на имя г. Попечителя больницы, Тайного Советника Розенбергера, за подношение 18-го числа, того же апреля лица, чинами Калинкинской Градской больницы, при верноподданническом адресе, того самого св. Креста, которым, при посещении сего Учреждения, 4-го апреля 1866 года, Государь император был осенен в домовой церкви означенной больницы, незадолго до чудесного избавления Своего от опасности, Его Императорское Величество Всемилостивейшие повелеть соизволил: объявить подписавшим адрес лицам, за это приношение и верноподданнические чувства, Высочайшую благодарность…».

Научная и педагогическая деятельность

В 1859—1866 работал сверхштатным ординатором в Санкт-Петербурге в Калинкинской больнице — старейшей специализированной венерологической клинике России.

В сентябре 1865 г. был командирован министерством внутренних дел в Витебскую и Псковскую губ. для исследования причин распространения в этих губерниях венерических болезней. В отчете об этой командировке, представленном им в феврале 1866 г., Тарновский указал на недостаточность предпринимаемых мер к прекращению сифилиса в России и предложил ряд новых мероприятий для пресечения распространения болезни.

В 1867 г. им был издан «Атлас к руководству для распознавания венерических болезней женщин и детей» с 15 таблицами (38 рисунков), сделанными с натуры художником В. Рейнгардом. Руководство было удостоено похвальным отзывом Академии наук. Диссертацию доктора медицины на тему «Распознавание венерических болезней у женщин и детей» защитил в 1868 году.

В 1862 и 1866 гг., ездил в Германию и Францию, где посещал специальные больницы для венерических больных и слушал лекции у Barensprung’a, Ricord’а, Rollet и Diday.

По проекту Тарновского в 1868 г. было организовано «Cуворовское училище для повивальных бабок» при Калинкинской больнице. В нем В. М. Тарновский в качестве доцента вел в течение 25 лет курс сифилидологии. Училище, подготовившее более полутора тысячи женщин, дало возможность заменить в Калинкинской больнице фельдшеров акушерками, прошедшими курс венерологии, а также распределить новые кадры по всей России. За короткий период (до перехода Тарновского на педагогическую работу в Медико-хирургическую академию) выходит в свет семь его научных работ, посвящённых экспериментальному и клиническому изучению новых методов лечения сифилиса. В 1892 г. Городская Дума присвоила Тарновскому звание Почётного члена Суворовского училища, портрет его, как основателя, был торжественно размещён в ординаторской. Тарновский возглавлял училище вплоть до 1894 г., однако, ряд лет, уже будучи профессором академии безвозмездно продолжал преподавать в нём.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ