Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарасов, Олег Феодосьевич

Тарасов, Олег Феодосьевич

Медработники

17 января 1924 - 18 мая 1999

советский педиатр, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной педиатрии Санкт-Петербургской государственного педиатрического медицинского института , проректор по научной работе ЛПМИ; действительный член Индийской Академии педиатрии; участник Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда


Тарасов Олег Феодосьевич (17 января 1924, Ленинград — 18 мая 1999, Санкт-Петербург) — советский (российский) педиатр, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной педиатрии Санкт-Петербургской государственного педиатрического медицинского института (с 1974 по 1978 – и.о. заведующего кафедрой), проректор по научной работе ЛПМИ; действительный член Индийской Академии педиатрии; участник Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда.

Биография

Родился в семье офицера флота Тарасова Феодосия Григорьевича (1896—1989) и его жены — балерины, позже картографа Клавдии Павловны ур. Петрович (1896—1994). Отец Ф. Г. Тарасов оказался одним из последних выпускников Императорского морского училища. Он был выпущен мичманом после Февральской революции 4.05.1917 года и присягал уже Временному правительству. Участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах. Позже служил в Военно-Морских силах РККА. В 1940—1941 гг. в чине капитана 2-го ранга в Севастополе возглавлял кафедру тактики флота Черноморского Высшего военно-морского училища. Перед самой войной был репрессирован и вышел на свободу только в 1951 году.

В Ленинграде семья сначала жила в доме № 7 по ул. Калинина, откуда в 1931 году Олег Тарасов пошёл в школу, позже переехала в квартиру в доме на Литейном проспекте. На самом деле школа № 33 (с весны 1941 года — № 252) Октябрьского района до революции была известной в Петербурге старинной гимназией Императорского Человеколюбивого общества на набережной Крюкова канала в доме № 15. В те годы состав учителей школы во многом сохранился ещё с прошлых времен, и преподавание подавляющего большинства предметов велось на немецком языке. Правда, в 1937 году школу признали «рассадником фашизма», немецкий язык был сведен до уровня обычной школы, а многие преподаватели оказались репрессированы.

Война, учёба… и снова война

10-й класс Олег Феодосьевич окончил в 1941 году. Как он позже сам писал:

«Мы только что окончили школу, и 16 июня состоялся выпускной школьный бал. До рассвета мы гуляли по набережной Невы, поклонились „Медному всаднику“ и, конечно, строили планы дальнейшей жизни. Все наши планы перечеркнула начавшаяся 22 июня война. Уже на следующий день, не сговариваясь, мы собрались в школе, провели комсомольское собрание, на котором постановили: всем, не подлежащим призыву, идти добровольцами. Из 17 юношей, окончивших школу подлежали призыву лить 6 человек — все мы оказались в составе 265 отдельного пулемётно-артиллерийского батальона Ленинградской армии народного ополчения».

О сентябрьских боях пулемётчиком в составе этого батальона на подступах к Ленинграду в районе Русско-Высоцкого О. Ф. Тарасов подробно рассказал в своих воспоминаниях, которые, к сожалению, так и остались не опубликованными. Они заканчиваются следующими словами:

«Только после войны, спустя много лет, мы узнали, что третья рота почти полностью полегла в бою под деревней Скворицы, а вторая и четвертая роты сражались два дня. Многие гарнизоны ДЗОТ’ов дрались в полном окружении и взорвали себя (ДЗОТ Алейникова), многие погибли. До сих пор мы ежегодно собираемся на месте, где погиб Павлик Филимонов — пятнадцатилетний „ремесленник“, корректировавший огонь ДЗОТ’а, когда из строя вышла перископная система. Так в 1941 году погиб 265 батальон, заслонив собой город Ленина. Конечно, это были лишь первые месяцы войны — страна ещё только перестраивалась на военный лад и, когда в 1943 году я вновь попал в Армию, ничего похожего на 1941 год не было».

С расформированием батальона, в ноябре 1941 года О. Ф. Тарасов вернулся домой в осажденный Ленинград. По протекции близкого друга родителей, профессора А. Ф. Тура он устроился штатным пожарным МПВО в Ленинградский педиатрический медицинский институт. Работы было много, поскольку обширная территория регулярно подвергалась артиллерийским обстрелам и пожары нередко возникали в клиниках и учебных корпусах института. Пожарная служба работала четко и слаженно, и все возгорания удавалось быстро локализовать.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ