Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тапиа, Джонни

Тапиа, Джонни

Бокс

13 февраля 1967 - 27 мая 2012

американский боксёр-профессионал, выступавший во 2-й наилегчайшей, легчайшей, 2-й легчайшей, полулёгкой и 2-й полулёгкой весовых категориях


Джон Ли "Джонни" Тапиа (англ. John Lee "Johnny" Tapia; 13 февраля 1967, Альбукерке — 27 мая 2012, Альбукерке) — американский боксёр-профессионал, выступавший во 2-й наилегчайшей, легчайшей, 2-й легчайшей, полулёгкой и 2-й полулёгкой весовых категориях. Чемпион мира во 2-й наилегчайшей (версия WBO, 1995—1998; версия IBF, 1997—1998), легчайшей (версия WBA, 1998—1999; версия WBO, 2000) и полулёгкой (версия IBF, 2002) весовых категориях.

Биография

Детство и юность

Отца Тапиа убили ещё до рождения сына. Его мать Вирджиния была похищена, изнасилована и в подвешенном состоянии была истыкана отвёрткой (на её теле было насчитано 26 следов от ударов). Вирджиния была обнаружена полицией возле придорожной канавы. Через четыре дня она скончалась, не приходя в сознание. Это сильно повлияло на маленького Джона, которому на тот момент было лишь 8 лет. В течение ещё нескольких последующих лет он часто просыпался от ночных кошмаров, в которых он слышал крики матери, привязанной к багажнику.

Тапиа был передан на воспитание своим бабушке и дедушке, которые предпочитали держать его на привязи, объясняя это дикостью и сумасшествием ребёнка. По пятницам дед и дядя Тапиа везли парня в город, где тот должен был драться с рабочими за деньги.

Карьера

В 80-е Тапиа начал любительскую карьеру и дважды (в 1983 и 1985 годах) победил на всеамериканских соревнованиях National Golden Gloves. В 1988 году перешёл в профессиональную категорию бокса, дебютировав 25 марта в бою с Эффреном Чавезом.

К этому времени Тапиа уже употреблял кокаин. В 1990 году его уличили в употреблении наркотиков, дисквалифицировали на три года и отправили лечиться. В 1994 году Тапиа вернулся на ринг, а в феврале 1995 он победил по очкам чемпиона мира во 2-й наилегчайшем весе по версии WBO Хосе Рафаэля Сосу, получив свой первый чемпионский титул.

18 июля 1997 года Тапиа победил по очкам чемпиона мира во 2-й наилегчайшем весе по версии IBF Дэнни Ромеро. В декабре 1998 года он победил решением большинства чемпиона мира в легчайшем весе по версии WBA Нана Конаду.

В июне 1999 года Джонни Тапиа вышел на ринг против Поли Айялы. Бой получился зрелищным — оба боксёра постоянно шли вперёд, вступая в размен. По итогам 12-ти раундов судьи близким решением объявили победителем Поли Айялу. Поединок получил статус «бой года» по версии журнала The Ring.

В течение полутора лет после этого боя Тапиа занимался поисками отца, считая, что тот, возможно, жив, а также успел предпринять попытку самоубийства путём передозировки наркотиков. Его успели спасти врачи.

В октябре 2000 года состоялся второй бой между Джонни Тапиа и Поли Айялой. Айяла вновь победил единогласным решением судей. В январе 2001 года Тапиа победил по очкам чемпиона мира в легчайшем весе по версии WBO Хорхе Элисьера Хулио. В апреле 2002 года Тапиа победил решением большинства судей чемпиона мира в полулёгком весе по версии IBF Мануэля Медину. А в ноябре 2002 года он проиграл по очкам Марко Антонио Баррере.

В 2003 году Тапиа провел полгода в реабилитационной клинике, после чего принял чрезмерную дозу прописанных ему лекарств.

Уход и возвращение

В феврале 2007 года Тапиа победил американца мексиканского происхождения Эваристо Примеро, вскоре после чего объявил об уходе из бокса. В интервью перед боем он утверждал, что прекратил нарушать закон и ведёт размеренную жизнь отца троих детей. Уже через несколько недель, в марте того же года, его госпитализировали после передозировки кокаина. Его нашли лежащим без сознания в гостиничном номере и доставили в пресвитерианскую больницу города Альбукерке. При нём полиция нашла пакетик с кокаином.

В период его лечения в больнице в автокатастрофе погибли двое его родственников, а против самого Тапиа было выдвинуто обвинение в хранении наркотиков. В апреле 2008 года Тапиа признал себя виновным в хранении запрещенных веществ и получил условный срок. В феврале 2009 года Тапиа был арестован по подозрению в хранении наркотиков, которые были найдены в его доме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ