Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таккер, Тони

Таккер, Тони

Бокс

День рождения 27 декабря 1958

американский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории


Тони Такер (англ. Tony Tucker; род. 27 декабря 1958, Гранд-Рапидс, Мичиган, США) — американский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Чемпион Панамериканских игр в полутяжёлом весе (1979). Чемпион США среди любителей (1979). Победитель Кубка мира в полутяжелом весе (1979). Чемпион мира среди профессионалов в тяжёлом весе по версии IBF (1987). Чемпион США среди профессионалов по версии USBA (1986). Чемпион штата Калифорния (1991). Чемпион Северной Америки среди профессионалов по версии NABF (1992—1993, 1996).

Такер установил своеобразный рекорд, который записан в Книге рекордов Гиннеса как самый короткий срок в ранге чемпиона (Тони Таккер был чемпионом IBF на протяжении 64 дней, с 30 мая по 2 августа 1987 года).

Любительская карьера

В 1979 году Такер выиграл чемпионат США (одновременно со своим «полной тёзкой» Тони ТНТ Таббсом, но в категории до 81 кг). В этом же году он выиграл Панамериканские игры и Кубок мира, побив в финале чемпиона Европы Альберта Николяна. Логичным завершением его любительской карьеры должны были стать олимпийские игры, но Такер не смог стать чемпионом Олимпийских игр, поскольку его страна бойкотировала олимпиаду в Москве в 1980 году.

Профессиональная карьера

Дебютировал в бою с Чаком Гарднером, которого нокаутировал в 3 раунде. Прогресс Такера в профессиональных рядах было медленным. Он был склонен к травмам, и менял менеджеров и тренеров несколько раз. В конце концов, его отец Боб Такер играл обе роли. После победы в профессиональном дебюте Такер провел большую часть 80-х годов боксу в офф-TV поединков.

Бой с Дэнни Саттоном 1

В 1982 году Такер встретился с Дэнни Саттоном. В 3 раунде оба боксера ударились коленями. Такер был травмирован и оказался не в состоянии продолжать бой, из-за чего бой был признан несостоявшимся. После этого боя Такер из-за травмы не выходил на ринг 15 месяцев.

Бой с Эдди Лопесом

В июне 1984 года встретился с Эдди Лопесом, в андеркарте боя Томас Хернс — Роберто Дуран. Такер победил нокаутом в в 9 раунде. Это был первый и единственный раз, когда Лопес был сбит с ног.

Бой с Джимми Янгом

В сентябре 1984 года он победил Джимми Янга.

Бой с Дэнни Саттоном 2

В ноябре 1984 года во 2 раз встретился с Дэнни Саттоном. На этот раз Такер победил единогласным решением судей.

Бой с Джеймсом Броадом

В сентябре 1986 года Такер победил Джеймса Броада в бою за титул USBA единогласным решением судей.

Возможный бой с Майклом Спинксом

28 февраля 1987 года Спинкс был лишен титула IBF в супертяжелом весе за отказ от боя обязательным претендентом Тони Такером. Дон Кинг выиграл право на проведение боя Спинкс-Такер с общей ставкой 711 000 долларов. В случае проведения промоутерских торгов гонорар был бы разделен 75 на 25 % в пользу чемпиона. Это означало бы, что Спинкс получит 533 250 долларов. Вместо этого Спинкс предпочел провести более коммерчески выгодный бой с Джерри Куни с общей ставкой в 4 000 000 долларов.

Чемпионский бой с Джеймсом Дагласом

30 мая 1987 года Таккер вышел на бой против Джеймса Бастера Дагласа за вакантный титул IBF. Даглас начал неплохо, по физическим и техническим параметрам он не уступал Таккеру, но в отношении воли и выносливости все было наоборот. В середине 10-го раунда Даглас неожиданно перестал сопротивляться, Таккер прижал его к канатам и начал методично избивать, видя, что Джеймс не отвечает, рефери остановил бой, после чего Джеймс растерянно побрел в свой угол. Большинство экспертов сочли, что Дагласу не хватило воли продолжать драться и он просто капитулировал. После поражения от Таккера Дагласа прочно списали со счетов.

Бой за титул абсолютного чемпиона мира

В августе 1987 года состоялся бой за звание абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе между непобеждённым чемпионом по версиям WBC и WBA Майком Тайсоном и непобеждённым чемпионом по версии IBF Тони Таккером. Впервые в истории тяжёлого веса встретились два действующих непобеждённых чемпиона. Этот бой получил название The Ultimate. В первом раунде Таккеру удалось то, что не удавалось ещё ни одному сопернику Тайсона, сильнейшим апперкотом он задел подбородок Тайсона, вынудив таким образом его сделать пару шагов назад, однако развить свой успех не смог. В дальнейшем Таккер избегал боя с Тайсоном, бегая от него по рингу и клинчуя. Во 2 половине боя Тайсон начал работать преимущественно левой рукой как джебист, однако это не мешало ему выигрывать раунды. В конце последнего раунда Тайсон потряс Такера левым боковым, однако Такер путём связывания рук сумел избавиться от неприятностей. Тайсон победил единогласным решением судей и стал абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе. Таккер потерпел первое поражение в карьере и установил своеобразный рекорд: он владел титулом IBF всего 64 дня. В свою очередь, Тайсон установил мировой рекорд: он стал самым молодым абсолютным чемпионом в тяжёлом весе. По окончании матча Тони Такер распространил слух, что сломал правую руку в 3 раунде, однако во время боя дала о себе знать и травма правой руки Тайсона, из-за чего ему пришлось вторую половину боя провести как джебисту, уступая сопернику в размахе рук без малого 30 см.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ