Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таббс, Тони

Таббс, Тони

Бокс

День рождения 15 февраля 1958

американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории


Тони Таббс (англ. Tony Tubbs; род. 15 февраля 1958, Цинциннати, Огайо, США) — американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Чемпион США среди любителей 1979 года. Победитель Кубка мира в тяжелом весе (1979). Чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBA (1985—1986). Чемпион народного турнира зрительских симпатий (1993). Чемпион штата Западная Вирджиния (2004). Ввведен в Калифорнийский зал боксёрской славы 25 июня 2011 года в Студио-Сити, Калифорния. Один из сильнейших боксёров 80-90-х годов. Старший брат боксёра Нэйта Таббса.

Любительская карьера

У Тони Таббса была насыщенная любительская кеарьера, все значимые бои Таббс провёл в супертяжёлом дивизионе.

В 1976 году на матчевой встрече СССР-США Таббс проиграл нокаутом во втором раунде Игорю Высоцкому.

В 1978 году Таббс проиграл в четвертьфинале чемпионата мира великому кубинскому боксёру Теофило Стивенсону, хотя и оказался единственным, кому удалось пройти всю с ним дистанцию.

В 1979 году победил Митча Грина и Грега Пейджа, тем самым отомстив им за прошлые поражения, и стал чемпионом США по боксу среди любителей в тяжёлой весовой категории

В матчевой встрече СССР-США победил двукратного чемпиона Европы среди любителей Евгения Горсткова и будущего серебряного призёра олимпийских игр Петра Заева.

В 1979 году Таббс выиграл Кубок мира, победив в финале Хорена Инджеяна, отомстив ему за поражение 3-летней давности.

Логичным завершением его любительской карьеры должны были стать олимпийские игры, но Таббс не смог стать чемпионом Олимпийских игр, поскольку его страна бойкотировала олимпиаду в Москве в 1980 году.

Среди других его заметных любительских побед были победы над звёздами любительского бокса Джеймсом Броадом и Джимми Кларком, а также бронзового призёра олимпийских игр 1980 года Иштвана Левая.

В феврале 1980 года клуб любительского бокса Мохаммеда Али соревновался против клуба любительского бокса Джо Фрейзера в Хьюстоне, штат Техас. Таббс боксировал в команде Али и победил Марвиса Фрейзера решением судей, отомстив за прошлое поражение.

Таббс также был спарринг-партнёром Мохаммеда Али. Он помог Али подготовиться к его матчу-реваншу с Леоном Спинксом, который победил Али победил единогласным решением судей в первом бою, чтобы восстановить мира в супертяжелом чемпионата.

Профессиональная карьера

Дебютировал в 1980 году. Первым соперником Таббса был Брюс Скот, которого он нокаутировал в 1 раунде.

В ноябре 1980 года победил нокаутом во 2 раунде Джона Л Джонсона.

В августе 1982 года Таббс встретился с бронзовым призёром олимпийских игр 1976 года Кларенсом Хиллом. В 1 раунде Хилл отправил Таббса в нокдаун, но Таббс восстановился и победил единогласным решением судей.

В сентябре 1982 года победил техническим нокаутом в 5 раунде Стива Зоуски.

Бой с Джимми Янгом

В апреле 1983 года Таббс победил единогласным решением Джимми Янга в 10-раундовом бою. Затем 10 апреля 1983 года он подписал контракт с Доном Кингом и начал быстро расти по рейтингу.

В сентябре 1983 года Таббс победил единогласным решением судей Гордона Рассета

Отборочный бой с Джеймсом Смитом

В 1985 году в иллюминаторе WBA Таббс победил единогласным решением судей будущего чемпиона мира Джеймса Смита, сделав свой рекорд до 20 побед (15 нокаутом) без единого поражения.

Чемпионский бой с Грегом Пейджем

29 апреля 1985 года, Таббс встретился с чемпионом мира по версии WBA, Грегом Пейджем. Таббс победил единогласным решением судей.

Бой с Тимом Уизерспумом

17 января 1986 года Таббс проводил свою первую защиту титула против бывшего чемпиона по версии WBC Тима Уизерспума. Таббс на взвешивания показал 110, 68 кг, то есть на 6.8 кг больше, чем он весил в предыдущем бою. За поединком внимательно наблюдали Мохаммед Али и Ларри Холмс. Таббс выиграл начальные раунды, середина боя прошла с переменным успехом, а в концовке инициативу взял в свои руки Уизерспум. Чемпионские раунды прошли в тягучей возне на ближней дистанции. После 15 раундов судьи дали победу Уизерспуну близким решением большинства судей. На допинг-тесте после матча у Тима обнаружили следы марихуаны. Но титул решили не отбирать, а назначили штраф и обязали нового чемпиона дать реванш Таббсу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ