Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сяньфэн

Сяньфэн

Монархи

17 июля 1831 - 22 августа 1861

«Сяньфэн»


Айсиньгёро Ичжу (17 июля 1831 — 22 августа 1861) — девятый император маньжурской династии Цин и седьмой император Цин управляющий Китаем с 1850 по 1861 годы. Девиз правления — «Сяньфэн».

Ранние годы

Ичжу родился в 1831 году в императорском летнем дворце, в 8 километрах к северо-западу от стен Пекина, был четвёртым сыном Императора Даогуана. В возрасте 19 лет стал императором Китая. Девиз правления Сяньфэн (/) означает «Вселенское процветание». Боролся с Восстанием тайпинов с частичным успехом всё своё правление. Несколько мусульманских восстаний на юго-западе начались в 1855 году.

Западный империализм

Ослабленную империю Цин западные державы хотели использовать для получения политических и экономических выгод. Англо-французские войска провели несколько сражений у Тяньцзиня, из которых не все были уверенными победами. Император Сяньфэн отправил великого князя Гуна на переговоры, которые отнюдь не решили основные проблемы. 18 октября 1860 года западные войска уничтожили Юаньминъюань в летнем императорском дворце.

Смерть

Император умер 22 августа 1861 года в горном убежище от летнего зноя в Чэндэ в Китае. Его преемником стал шестилетний Цзайчунь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ