Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Султанов, Балтыходжа Султанович

Султанов, Балтыходжа Султанович

Активисты

СУЛТАНОВ - выдающийся государственный, политический и общественный деятель Кыргызстана, заместитель руководителя Ошского уезда в 1918-1919 годы, один из руководителей борьбы за установление Советской власти на Юге Кыргызстана, основатель рабоче-крестьянской милиции Кыргызстана , основатель и первый начальник милиции города Ош


Балтыходжа СУЛТАНОВ - выдающийся государственный, политический и общественный деятель Кыргызстана, заместитель руководителя Ошского уезда в 1918-1919 годы, один из руководителей борьбы за установление Советской власти на Юге Кыргызстана, основатель рабоче-крестьянской милиции Кыргызстана (1918 год), основатель и первый начальник милиции города Ош (Киргизия).

Биография

Балтыходжа Султанович Султанов родился в 1884 году в городе Ош, Кыргызстан в семье правителя города Ош (Киргизия). Б. Султанов был старшим сыном старшего аксакала города Ош тысячника Муллы Султана Таирбаева и племянником старшего аксакала города Ош тысячника Муллы Кудрата Таирбаева, правившими восточной частью города Ош до революции. Б.Султанов до революции работал учителем в русско-туземной школе открывшимся в городе Ош 15 января 1887 года, в дальнейшем эта школа была переименована именем 25-го Октября. Б.Султанов организовал библиотеку в русско-туземной школе. Эта библиотека была первой библиотекой до революции на Юге Кыргызстана.

Вклад в установление Советской власти на юге Кыргызстана

Б. Султанов - один из руководителей борьбы за установление и упрочнение советской власти в Ошском уезде. Один из создателей и организаторов Ошского Совета мусульманских рабочих и чайрикерских депутатов (21 августа 1917 года). Делегат 3-го краевого съезда Советов (1917 год). Являлся депутатом и одним из создателей и руководителей Ошского уездного Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов (16-17 января 1918 года). После установления советской власти - основатель, организатор и первый начальник милиции города Ош (5 февраля 1918 года), затем начальник уездной следственной комиссии. В апреле 1918 года делегат 5-го Всетуркестанского съезда Советов, провозгласившего Туркестанскую АССР. В конце мая 1917 года в г.Ош сформировалась легальная группа РСДРП. В неё входили А.Г.Аношин, Б.С.Султанов, К.Кабулджанов, М.Сарымсаков. До августа 1918 года парторганизация большевиков Оша насчитывало лишь 26 человек. После 6-го съезда Советов Ферганской области (6-7 декабря 1917 года) власть в уездах стала переходить к Советам и было объявлено о переходе власти в г.Ош к Совету. Ошский Совет мусульманских и чайрикерских депутатов ввёл в уездный Совет своих трёх представителей с правом решающего голоса: Б. Султанова, У. Касымханова, Ю. Алиева. Решением этого Совета они были признаны депутатами от коренного населения. 17 января 1918 года осуществляется переизбрание и произошла большевизация Ошского уездного Совета и он стал в уезде органом диктатуры пролетариата. Во главе Ошского уездного Совета стояли А.Г. Аношин (первый председатель большевистской организации в Оше) и его заместители Б.С. Султанов, Ю.Алиев. Процесс советизации был закреплён 5-м краевым съездом Советом, провозгласившим 30 апреля 1918 года образование Туркестанской АССР, в состав которой вошёл и Юг Киргизии. В работе съезда участвовали делегаты-большевики Ошского уездного Совета А.Г. Аношин, Б.С. Султанов, Л.Н. Гречанинов. 5 декабря 1918 года Ошский уездный совет был преобразован в уездно-городской революционный комитет.

Вклад в систему народного образования Ошского уезда

Отец Б.С. Султанова старший аксакал и тысячник города Ош Султан Таирбаев и его дядя Кудрат Таирбаев были ини­циа­торами открытия русско-туземной школы в городе Ош. При этом они же предоставляли денеж­ные средства на рас­ходы по открытию русско-туземной школы. Уездные власти Оша счита­ли, что "готов­ность населения добровольно жертвовать денеж­ные средства на содержание школ дают основание предполагать, что тузем­ное насе­л­е­ние само пришло к сознанию необходимости изучения молодым поколением русской грамоты и предвидит всю ту пользу, которую извлечет молодёжь из знаний приобретенных в школах". Русско-туземные школы - это школы начального образования, открытые русской администрацией Туркестанского края для обучения детей местного населения в XIX веке. Эти школы являлись первыми школами европейского типа, в которых получали светское образование представители местного населения в Туркестане. Целью этих школ являлось обучение детей местного населения русскому языку и приобщение к ценностям европейской и русской культуры, имея в виду подготовку из них в последующем чиновников низового звена администрации края. Обучение русскому языку в этих школах начиналось с первого года обучения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ