Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Субботина, Евгения Дмитриевна

Субботина, Евгения Дмитриевна

Активисты

русская революционерка, народница


Евгения Дмитриевна Субботина (по мужу Козловская) (1853 с. Подворгольское Елецкий уезд Орловская губерния Российская империя — после 1930 Москва СССР) — русская революционерка, народница.

Дочь Софьи Александровны Субботиной, сестра Надежды и Марии Субботиных — русских революционерок, народниц.

Биография

Дворянка Орловской губернии, дочь штабс-капитана в отставке, землевладельца Орловской губернии Дмитрия Павловича Субботина и дочери московского профессора Софьи Александровны (в девичестве Иовской). Родилась в 1853 году в с. Подворгольском (Елецкий уезд Орловская губерния).

В 1868 году поступила в Московскую 1-ю женскую гимназию, которую окончила в 1872 году. По окончании гимназии с А. Топорковой и сестрой Марией выехала в Цюрих (Швейцария), где поступила на естественный факультет Цюрихского университета. Познакомилась с П. Л. Лавровым и русскими студентками, работала наборщицей в народническом журнале "Вперёд", вошла в женский кружок "Фричей".

Вследствие запрещения русским правительством учиться в Цюрихе, переехала в 1873 году в Женеву, а потом — в Париж.

В августе 1874 года вернулась из-за границы в Россию; жила в имении своих родителей в с. Беломестном (Курская губерния). В конце 1874 года переехала в Москву. В феврале 1875 года принимала участие в выработке устава "Всероссийской социально-революционной организации", жила в Москве и вела среди рабочих противоправительственную пропаганду.

Летом 1875 года выехала в Петербург для оказания помощи арестованной матери Софье Александровне Субботиной.

Вернулась в Москву в августе 1875 года вместе с М. Овчинниковым и типографским шрифтом.

Арестована 13 августа 1875 года на квартире А. Гамкрелидзе, доставлена в жандармское управление и после допроса отпущена. Получив на другой день свой багаж, уничтожила шрифт и после вторичного допроса была снова арестована. Содержалась под стражей в Москве в помещениях полицейских частей (Басманной, Городской, Серпуховской); в последней заболела дизентерией и была переведена в больницу, где пробыла несколько месяцев.

Отправлена в Петербург и содержалась в Доме предварительного заключения. Привлечена по двум дознаниям: по делу о пропаганде в империи (процесс 193-х) и по делу о противоправительственной пропаганде (процесс 50-ти). По Высочайшему повелению 19 февраля 1876 года по первому делу освобождена от наказания за недостатком улик, а по второму — предана 30 ноября 1876 года суду Особого Присутствия Правительствующего Сената по обвинению в составлении противозаконного сообщества и в участии в нём (процесс 50-ти).

Признана 14 марта 1877 года виновной и приговорена к лишению всех прав и к ссылке в Иркутскую губернию с воспрещением всяких отлучек в течение 4-х лет и затем выезда в другие губернии и области в течение 12-ти лет. По Высочайшему повелению 14 августа 1877 года лишена прав. После приговора отправлена в Литовский замок в Петербурге, где оставалась по болезни до лета 1878 года.

Отправлена в Сибирь 2 августа 1878 года в распоряжение Тюменского приказа о ссыльных. Доставлена в Тюмень 17 августа 1878 года водворена в с. Тункинское (Иркутская губерния). Пыталась 28 января 1879 года совершить побег, задержана в Иркутске 29 января 1879 года. Признанная генерал-губернатором виновной в самовольной отлучке, подвергнута 7-дневному аресту при Иркутском тюремном замке, а затем выслана в Верхоленск (Иркутская губерния) с учреждением за ней особого надзора полиции.

В 1882 и 1883 годах ходатайства её родственников о переводе её на житье в Томск в виду болезненного состояния были отклонены. Подвергалась в Верхоленске несколько раз обыскам вследствие доносов уголовников. В 1881 году переведена в Иркутск, где жила с В. Александровой-Натансон. Принимала вместе с ней участие в денежной помощи и в организации побегов Е. Брешко-Брешковской из Баргузина и Е. Ковальской и С. Богомолец из Иркутской тюрьмы, вследствие чего снова выслана в Верхоленск.

1 июня 1884 года вступила в брак с ссыльнопоселенцем Владиславом Козловским.

По Высочайшему повелению 5 мая 1884 года, последовавшему по ходатайству Особого совещания, переведена в разряд сосланных на житьё в Томскую губернию. В мае 1885 года выбыла из Иркутска в Томск. В феврале 1888 года ездила в Минусинск к больной матери.

По Высочайшему повелению 29 марта 1889 года освобождена от дальнейшего пребывания в ссылке с восстановлением утраченных по суду прав с тем, чтобы она была водворена под гласный надзор полиции в избранном месте жительства вне местностей, объявленных на положении усиленной охраны, на 5 лет.

Выехала из Томска в мае 1889 года в Варшаву к мужу.

В 1891 и 1892 годах ходатайства её о снятии надзора были отклонены.

После смерти мужа, в сентябре 1892 года разрешено жительство в Орле, а по Высочайшему повелению 22 ноября 1892 года освобождена от гласного надзора полиции с предоставлением ей права повсеместного жительства под негласным надзором полиции.

Член Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев.

Муж

  • Владислав Козловский — поляк, член партии "Пролетариат", сослан в Верхоленск (Иркутская губерния) в 1880-х годах (?).

Литературные труды

  • Е. Субботина. На революционном пути. М., 1928.
  • Е. Козловская-Субботина, "Каторга и ссылка" 1929, V (54), 202 (Письмо в редакцию).

Ссылки

  • Субботина Евгения Дмитриевна // Деятели революционного движения в России : в 5 т. / под ред. Ф. Я. Кона и др. — М. : Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльнопоселенцев, 1927—1934.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ