Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Струмскис, Стасис Стасевич

Струмскис, Стасис Стасевич

Бокс

советский боксёр средней весовой категории, чемпион СССР, тренер, мастер спорта международного класса


Стасис Стасевич Струмскис (род. 18 сентября 1942, Советск, Калининградской области — 2012) — советский боксёр средней весовой категории, чемпион СССР, тренер, мастер спорта международного класса.

Биография

Стасис Струмскис всю свою жизнь прожил в городе Советске, хотя много раз имел возможность переехать за пределы Калининградской области.

Впервые Струмскис громко заявил о себе в 1960 году, когда юные боксёры Калининградской области, в числе которых был и Стасис, стали первыми победителями РСФСР. Тогда боксёр вошёл в состав сборной команды России для участия в первенстве СССР.

В 1967 году стал чемпионом IV Юбилейной Спартакиады РСФСР и СССР, за что получил звание мастера спорта международного класса. Его тренер, Виктор Рубов, стал Заслуженным тренером России.

После окончания спортивной карьеры Стасис Струмскис долгое время тренировал юных боксёров, преподавал физкультуру в системе профтехобразования.

Стасис Струмскис внёс большой вклад в развитие бокса Калининградской области. В 2013 и 2014 годах в Калининграде в Зале бокса стадиона «Трудовые резервы» проводилось Первенство Калининградской области по боксу среди юниоров и старших юношей памяти МСМК СССР С. Струмскиса.

Спортивные достижения

  • Чемпион России 1961 и 1962 года.
  • Чемпион молодёжного первенства СССР 1961 года.
  • Чемпион СССР 1963 года.
  • Чемпион Вооружённых сил СССР 1962-1964 годов.
  • Чемпион Дружественных Армий в 1963 году.
  • Чемпион Кубка Европы 1964 года.

Победил на чемпионате СССР в Тбилиси (1963) заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы, впоследствии двукратного олимпийского чемпиона Бориса Лагутина, но на Спартакиаде народов СССР уступил ему в финале в связи с разногласием судей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ