Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бахрам II

Бахрам II

Монархи

293 годах


Бахрам (Варахран) II — царь царей (шахиншах) Ирана, правил приблизительно в 276 — 293 годах. Из династии Сасанидов. Сын Бахрама I.

Биография

Приход к власти

До смерти отца Бахрам II был царём Сакастана. Фирдоуси воспел любовь Бахрама II к отцу, рассказывая, что из-за горечи утраты после смерти родителя он сорок дней провёл в трауре и не принимал власть. Другой возможной причиной столь длительного промедления мог быть дядя Бахрама II, Нарсе, считавший, что он как старший в роде имел больше законных прав на престол Ирана, чем его племянник. При дворе происходила борьба группировок обоих претендентов, а трон пустовал. Но, так или иначе, в конце концов юный Бахрам II на нём утвердился и пробыл достаточно долго. Нарсе остался царём Армении. Возможно, Бахрама поддерживал фанатичный и властолюбивый верховный жрец Картир и группа его единомышленников, причём не только среди духовных лиц. Боясь потерять своё влияние после прихода к власти Нарсе — а влиять на него, зрелого человека, было бы явно труднее, чем на неопытного юношу, — они всеми силами поддержали Бахрама II. Борьба за власть сопровождалась определёнными внутриполитическими мероприятиями. Заинтересованный в поддержке знати, новый шах шёл ей на значительные уступки. Аль-Масуди писал, что при Бахраме II многие земли перешли к приближённым шахиншаха, с правом налогового иммунитета, вследствие чего оскудела казна и «бедность стала уделом народа и войска».

Усиление власти Картира

В правление Бахрама II значительно возросла власть верховного жреца зороастрийцев Картира. Картир высекал надписи подобно царям, — случай уникальный для Сасанидского Ирана. Видимо, Бахрам II, обязанный властью Картиру, который получил также титул «Хранитель души Бахрама», полностью попал под власть верховного жреца. Картир действовал фанатично и неуклонно. Он активно обращал иноверцев в зороастризм, яростно боролся с адептами иных религий, в то же время повышая благосостояние жреческого сословия зороастрийцев и основывая новые храмы огня. Постепенно Картир стал главой всех жрецов и верховным судьёй государства. Естественно, что человек такого положения, способностей и честолюбия был чрезвычайно значимой политической фигурой своего времени. Надпись Картира на «Каабе Зороастра» в Накше-Рустаме гласит:

«…он (Бахрам II) дал мне в стране более высокое место и власть, он мне пожаловал ранг и власть великих (вузургов), он сделал меня при дворе, (каждом) шахре, (каждом) месте, во всей стране в отношении богоугодных дел более авторитетным и могущественным, так как я был первым, и меня во всей стране сделал мобедом и судьей, и сделал меня владыкой и распорядителем храма огня Анахит-Ардашир и Анахит-госпожи в Стахре, и дали мне имя „Картир, хранитель души Бахрама, мобед Ахурамазды“. В (каждом) шахре, в (каждом) месте во всей стране деяния Ахурамазды и богов возвысились, и маздаяснийская вера и маги в стране получили великое господство, и боги, и вода, и огонь, и скот в стране достигли великого удовлетворения, а Ахриман и, дэвы натолкнулись на великий удар и мучения и вера Ахримана и дэвов изгнана из страны, и неверие… и иудеи, и буддийские жрецы, и брамины, и назареи, и христиане и мандеи и зиндики (манихеи) в стране были разбиты, и (их) идолы разбиты, убежища дэвов разрушены, обители богов (храмы) воздвигнуты. И в каждом шахре и в каждом месте многие религиозные деяния возросли, было установлено много Варахрановых огней и многие маги стали довольными и преуспевающими. И многие храмы огня и маги были государственно установлены и в государственных записях и книгах, которые при Бахраме, царе царей, сыне Бахрама велись.»

В 90-х годах III века Бахрам II приказал казнить преемника основателя манихейства Мани Сисинния.

Памятники правления Бахрама II

Ни Фирдоуси, ни арабо-мусульманские историки никак не освещают события царствования Бахрама II; его история восстановлена по раннесасанидским надписям, монетам, рельефам того периода. В большой чести при новом шахе оказалась его жена царица Шапурдухтак — дочь Шапура, царя Месены, следовательно двоюродная сестра Бахрама II. Он единственный из официально правивших царей-сасанидов изображал на монетах жену. Впрочем, его монеты необычны ещё по одной причине. За короткий период — всего 17 лет — чеканиться около двадцати типов монет с разными изображениями. Это беспрецедентный во всей Сасанидской нумизматике случай. На коронах жены шаха и наследника престола (Бахрам II помещал на монетах и его портрет), в зависимости от варианта изображения, попеременно представлен целый зверинец — головы кабана, коня, медведя, хищной птицы и даже сказочного Сенмурва. Все эти животные (символы зороастрийских язатов) были призваны показать благоволение небес к шаху и его семье, а монеты в те годы являлись одним из основных способов официальной пропаганды. Нужно также отметить, что за время правления Бахрама II в Иране появилось десять наскальных рельефов — больше, чем у кого-либо из правивших Сасанидов.

Войны с Римом и подавление мятежей

На время правления Бахрама II (283 год) пришёлся поход римского императора Кара, в результате чего осаждённой или даже захваченной оказалась столица Ктесифон. Правда, спустя несколько недель после вторжения Марк Аврелий Кар скончался (говорили, что император якобы был убит молнией). Римляне оставили Ктесифон и отступили, удовлетворившись отторжением от Ирана приграничных территорий и возвратив, таким образом, контроль над Северной Месопотамией и Арменией. С этого времени между императорами Рима и шахами Ирана были установлены формальные отношения «братства», и в официальных письмах владыки обеих стран именовали друг друга «брат». Таким образом, гордый Рим, несмотря на свои успехи, был вынужден признать равенство державы Сасанидов.

Нашествие римлян при императоре Каре вряд ли оказалось случайным, ибо, по словам одного из авторов «Жизнеописаний августов», Флавия Вописка, «персы были заняты мятежом, поднявшимся внутри их государства». В начале 280-х годов против Бахрама II поднял восстание царь Мешана, один из внуков Шапура I. Мятеж был подавлен, и царём Мешана был назначен некий Атурфарнбаг; впоследствии — один из главных противников Нарсе. Второй крупный мятеж потряс страну, когда в Хорасане, при содействии кушан, смуту начал Ормизд брат Бахрама II, который попытался создать своё обособленное царство. Этот мятеж также был подавлен и Бахрам II приказал запечатлеть свои победы на рельефе в Накше-Рустаме. Отпавший Сакастан был присоединён к государству Сасанидов и шахом туда был поставлен сын и наследник Бахрама II Бахрам III.

Есть разные мнения о том, как долго он правил: по одному, он правил 18 лет, по другому — 17.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ