Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соловьёв, Тимофей Петрович

Соловьёв, Тимофей Петрович

Философы

30 марта 1861 - 03 августа 1911

русский философ


Соловьёв Тимофей Петрович (30.03.1861 — 03.08.1911) — русский философ.

Биография

Образование получил в Санкт-Петербургской духовной академии.

По окончании курса наук академии со званием кандидата богословия, Соловьёв поступил на государственную службу, по ведомству государственного контроля, где и прослужил свыше 22 лет, занимая последовательно должности: счетного чиновника железнодорожного отдела, помощника ревизора и младшего ревизора, старшего контролера контролей дорог: уссурийской, юго-западных, ташкентской и, наконец, помощника главного контролера контроля самаро-златоустовской железной дороги. Он был автором нескольких научных трудов в области психологии, психофизиологии и биологии, дающих своеобразное объяснение происхождения органических форм. Наиболее значительные труды Соловьёва: «Теория волевых представлений» и «Внимание как органическая сила».

С его именем можно часто встречаться в полемической литературе 90-х годов XIX века, охватывавших происходивший тогда спор между марксистами, как выразителями материализма, и идеалистами-метафизиками разных толков. Особенно любили ссылаться на труды Соловьёва противники марксизма типа Шарапова, занимавшего правое крыло среди представителей метафизического мышления. Последний назвал Т. П. Соловьёва «Русским Дарвином» в брошюре, изданной под тем же названием. Брошюра вызвала критику Л. Троцкого. Помимо названных выше трудов, Соловьёв написал и издал в разное время целый ряд других сочинений, в том числе «Грамматологию» (ответ теории эволюционного букваря) и трактат « О целесообразности бытия».

Состоя на службе на Ташкентской железной дороге, Соловьёв помещал статьи философско-педагогического характера в «Оренбургском крае», под псевдонимом «Тээс».

По отзывам лиц, близко его знавших, отличительною чертою его была простота, столь редко встречающаяся в чиновно-бюрократическом мире.

Газета «Волжское слово», август 1911 года

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ