Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Солдатов, Сергей Иванович

Солдатов, Сергей Иванович

Боевое искусство

24 июня 1933 - 24 января 2003

политический мыслитель, подпольный борец за демократию и нравственное возрождение в СССР, основатель Демократического движения Советского Союза, основатель и редактор машинописных журналов Демократ и Луч свободы, автор программных документов демократического движения, «убеждённый противник советского империализма», узник совести


Сергей Иванович Солдатов (24 июня 1933, Нарва, Эстония, — 24 января 2003, Таллин, Эстония) — политический мыслитель, подпольный борец за демократию и нравственное возрождение в СССР, основатель Демократического движения Советского Союза, основатель и редактор машинописных журналов Демократ и Луч свободы, автор программных документов демократического движения, «убеждённый противник советского империализма», узник совести (1975—1981).

Биография

Сергей Солдатов родился в Нарве, в независимой Эстонии, в русской семье. С младенчества, после разрыва родителей в 1934 году, он воспитывался отцом, человеком вспыльчивым и жестоким («Родительского тепла в моей жизни сильно недоставало…») В пятилетнем возрасте Сергей самостоятельно выучился читать по-эстонски и по-русски, а в 1941—1944 годах, при немцах, — говорить и читать по-немецки. Сравнивая в своих воспоминаниях три оккупации Эстонии, две советских (с июня 1940 года по июнь 1941, и с 1944 года) с германской (1941—1944 годов), Сергей Солдатов признаёт германскую наименее жестокой, приводит примеры «зверского обращения с населением» со стороны НКВД и отступавшей Красной армии в 1941 году.

…Помню такой случай. Кондитерская, еще не разграбленная и не закрытая. Сидит крестьянин, пьет лимонад и ест булку. Врывается полупьяный политрук с солдатами: «Ты где, сволочь буржуазная, работаешь?» Тот, не зная русского, мямлит: «По зэмлэ. По зэмлэ». «Ты что мне, гад, мозги темнишь? Скажи мне, где твоя работа, или я тебя сейчас свяжу!» Мужик лепечет от страха что-то невразумительное. «Ах та-ак. В машину его!» И больше его уже никто не видел…

…Одна легковая машина остановилась, и вышел офицер с ординарцем. Дед, наверное, думал, что будут спрашивать дорогу. Но спросили другое: «Ты что, гад-буржуй, немцев вышел дожидаться?» И, не дожидаясь ответа, на виду семьи, в упор застрелил его из нагана…

…Был у нас лесник. Верно или нет, но заподозрили его, что он помогает партизанам продовольствием… На глазах у плачущей жены и детей он был замучен до смерти. На его трупе нашли десятки колотых ран от советского трехгранного штыка. Проколоты были также внутренности и детородные органы…

— Сергей Солдатов. Зарницы возрождения, с. 64-65

Дошкольником Сергей Солдатов почувствовал себя религиозным человеком и стал посещать православные церкви; свою веру, не находившую поддержки в семье, пронёс через всю жизнь.

В сентябре 1941 года, при нацистской оккупации, Сергей Солдатов поступает в первый класс эстонской школы в деревне Перьятси, волость Вайвара, на крайнем востоке страны. В 1946 году, пятиклассником, при советской оккупации, он помогает передать письмо партизанам (лесным братьям) и приносит ответ от них. В 1948 году, неполных пятнадцати лет, Сергей Солдатов оставляет 6-й класс школы, начинает запоем читать, в том числе и по-немецки, нанимается работать учеником маляра, но затем возвращается в школу, уже русскую («Среда в советско-русской школе была агрессивной. Царили закон джунглей и кулачное право»), и в 1952 году оканчивает десятилетку в городе Йыхви (где ему пришлось поневоле вступить в комсомол).

В 1952 году Сергей Солдатов поступает на металлургический факультет Ленинградского политехнического института имени М. И. Калинина (далее: ЛПИ), но через три месяца, «несмотря на повышенную стипендию», возвращается в Эстонию, где работает переводчиком в шахтёрской газете в Кохтла-Нэмме, затем генераторщиком на кохтла-ярвском газокомбинате. В 1953 году он проходит по экзаменационном конкурсу в Московский авиационный институт, но его тут же отчисляют как жившего под немецкой оккупацией. Он возвращается в Эстонию и работает откатчиком в шахте.

В 1954 году Сергей Солдатов поступает на механико-машиностроительный факультет ЛПИ, живёт в общежитии на стипендию, то есть впроголодь, и, по специальному разрешению деканата, работает ночью в угольной котельной радиоэлектронного завода. В декабре 1956, в атмосфере десталинизации, но уже после Венгерского восстания, студент 3-го курса Солдатов пишет в ЦК КПСС письмо с требованием демократических реформ. Письмо было задумано как коллективное от студентов ЛПИ, но в итоге его подписал только ещё один человек. Оба подверглись публичному осуждению на расширенном заседании парткома и комитета комсомола ЛПИ, проходившем в присутствие партийных и комсомольских начальников Выборгского района Ленинграда под председательством «секретаря обкома» ВЛКСМ В. П. Логинова, но не были отчислены из ЛПИ, а только исключены из комсомола, то есть вовсе не были наказаны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ