Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слэй, Брэндон

Слэй, Брэндон

Боевое искусство

День рождения 14 октября 1975

американский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр


Брэндон Дуглас Слэй (англ. Brandon Douglas Slay); 14 октября 1975, Амарилло, Техас, США — американский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр .

Биография

Во время учёбы в школе был чемпионом штата по американскому футболу и трёхкратным чемпионом штата по борьбе. В 1990 году выступил на чемпионате мира по греко-римской борьбе среди кадетов, где завоевал бронзовую медаль, а на следующий год на таком же чемпионате был вторым. В 1992 году выступил на чемпионате мира среди юниоров уже по вольной борьбе, где был пятым.

После школы поступил в Пенсильванский университет, где изучал бизнес. В это время он завоевал «серебро» на чемпионате США по версии NCAA. В 1995 году победил на Играх стран Тихоокеанского бассейна. В 1998 году занял первое место на турнире FILA «Кубок пяти континентов». В 1999 году был чемпионом мемориала Дэйва Шульца, в 2000 году там же стал вторым.

На Летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее боролся в категории до 76 килограммов (средний вес). Участники турнира, числом в 20 человек, были разделены на шесть групп, в каждой из которых борьба велась по круговой системе. Победители в группах выходили в четвертьфинал, где боролись по системе с выбыванием после поражения. Проигравшие занимали места соответственно полученным в схватках квалификационным и техническим баллам. Брэндон Слэй в первой своей встрече с трудом, но победил явного фаворита Бувайсара Сайтиева, который не восстановился от травм. Победив в группе, вышел в финальную часть, дошёл до финала, где проиграл немцу Александру Лейпольду. Но вскоре Лейпольд был дисквалифицирован за допинг и лишён золотой медали, соответственно Брэндон Слэй стал чемпионом олимпийских игр.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 (группа 1) Бувайсар Сайтиев Победа 4-3 (4 технических балла) 6:34
2 (группа 1) Пламен Паскалев Победа 4-1 (4 технических балла) 6:00
Четвертьфинал Геннадий Лалиев Победа 2-3 (по предпочтению) (2 технических балла) 9:00
Полуфинал Адем Берекет Победа 3-1 (3 технических балла) 6:00
Финал Александр Лейпольд Поражение 0-4 6:00

После олимпийских игр оставил карьеру в борьбе.

Набожный христианин, работал на общество Greater Gold, пропагандирующем христианство и организующем летние лагеря, где Брэндон Слэй тренировал молодых людей в борьбе.

На настоящее время является помощником главного тренера сборной США по вольной борьбе и постоянным тренером в Олимпийском центре подготовки в Колорадо-Спрингс.

Женат, имеет дочь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ