Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слапчук, Василий Дмитриевич

Слапчук, Василий Дмитриевич

Литература

День рождения 23 декабря 1961

украинский поэт, прозаик, литературный критик


Слапчук Василий Дмитриевич (* 23 декабря 1961, Новый Зборышев Гороховского района на Волыни) — украинский поэт, прозаик, литературный критик. Лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко (2004), заслуженный деятель искусств Украины (2001).

Биография

Родился 23 декабря 1961 г. в селе Новый Зборышев Гороховского района Волынской области.

После окончания Лобачевской средней школы учился профессии шлифовальщика в Луцком техническом училище № 1, по окончанию которого работал на автозаводе Коммунар г. Запорожье.

Служил в Афганистане, в 3 батальоне 66-й омсбр, находившейся в г. Джелалабаде. 12.02.1981 г. отделение, в котором служил С., оставили прикрывать отход колонны, во время боя БМП (боевая машина пехоты) подбили из гранатомета. В результате взрыва заклинило башню. С. удалось устранить повреждения, после чего продолжали бой. 4.06.1981 г. получил контузию, когда БМП подорвалась на мине. От госпитализации отказался, оставшись на боевой позиции. 18.06.1981 г. во время штурма базы моджахедов в ущелье Тора-Бора (одна из пяти масштабных военных операций, проводившихся советскими войсками в Афганистане 1981 г.) в провинции Нангархар был тяжело ранен. База стала известной после того, как в 2001 г. её пришлось штурмовать американским войскам. С. лечился в госпиталях Ташкента и Львова.

Окончил факультет украинской филологии Луцкого педагогического института им. Леси Украинки (1988—1993). Кандидат филологических наук (2011 г.). Кандидатская диссертация: «Национальный образ мира в творчестве поэтов-шестидесятников (М.Винграновский и А.Вознесенский)».

Женат. Жена — Гранич Наталья Васильевна. Дети — Иван (от первого брака), Дмитрий.

Литературная деятельность

Литературную деятельность С. начал в начале 90-х годов. Его ранние стихи публиковались в областной молодежной газете «Молодой ленинец» (теперь «Вече») (1984 г.), журнале «Перец» и в журнале «Октябрь» (теперь «Звон») (1989 г.).

Первый поэтический сборник «Как долго эта война длилась» выходит в 1991 году, вместе с повестью «Проклятие» (1991) и книгой стихов «Немая кукушка» (1994) образует объединенное афганской тематике трехкнижие. Осмысливая трагедии и разрушения, неизбежно приносимые войной, С. озвучивает своё понимание принципов человеческого существования/сосуществования, в котором к наивысшим моральным и духовным ценностям относит ценности, предлагаемые христианским мировосприятием.

К афганской темы С. возвращается в книге «Напротив течения травы» (2001), в которую вошли написанные в 1994-1999 годах поэтические и прозаические тексты, а также в новом романе, главы из которого в 2009 г. анонсировались в журнале «Курьер Кривбасса».

В последующих книгах душевная боль, связанная с военной тематикой, несколько угасает. В рифмованных стихах, верлибрах и стихах в прозе появляются просветленные и щемящие лирические интонации: присущую афганским сборникам экспрессивность и чувственную интенсивность С., философски переосмыслив военное прошлое и со стоицизмом приняв его роковые последствия, трансформирует на другом духовном уровне («Относительно опыта афганской войны. Этот опыт оказался положительным несмотря на негативное явление»).

В этом смысле показательной есть книга «Молчание адресовано мне» (1996) — очередное поэтическое трехкнижие в авторском художественном оформлении. Триединство у С. всегда восходит к христианской символике. Собственную мировоззренческую и творческую эволюцию С. визуализировал на аскетической книжной обложке: измученный человек со смиренно опущенными бровями вкладывает голову в рот космической рыбы. Поскольку рыба со времен раннего христианства считается первым символом и монограммой Иисуса Христа, а три переплетенных рыбы в свою очередь символизируют Святую Троицу, авторскую иллюстрацию следует воспринимать в красноречивом религиозном контексте. Символика, насыщающая афганские поэзии раннего периода творчества (гимнастерка, душман, пуля, БМП, дежурство, оружие), начиная с книги «Молчание адресовано мне», уступает место символам философского созерцания, самоуглубления (ангел, молчание, тишина, синица, божья коровка, мотылек).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ