Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергий (Ларин)

Сергий (Ларин)

Религия

11 марта 1908 - 12 сентября 1967

епископ Русской православной церкви, архиепископ Ярославский и Ростовский


Архиепископ Сергей (в миру Сергей Иванович Ларин; 11 марта 1908, Санкт-Петербург — 12 сентября 1967, Мамонтовка, Московская область) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Ярославский и Ростовский.

Биография

Родился 11 марта 1908 года в Санкт-Петербурге, в семье рабочего типографии Государственного банка.

С 1915 года обучался в 5-й Петроградской гимназии, которую окончил в 1925 году. Но тот момент она именовалась 37-й Советской школой II-й ступени.

В обновленчестве

В 1923 году присоединился к обновленческому расколу. С 1923 года прислуживал в обновленческих храмах Петрограда. Был иподиаконом и дьяком Казанского собора в Ленинграде.

Женился в 1927 году, но вскоре развёлся.

Согласно его официальной биографии, он 1926 года рукоположён в сан диакона, а в 1930 году во иерея.

В том же году окончил обновленческий Ленинградский Высший Богословский институт. Прослушал курс лекций в Историческом лектории при историко-филологическом факультете Ленинградского университета.

В 1933 году, после развода с женой, пострижен в монашество и принят в число братии Тихвинского монастыря, бывший в то время под юрисдикцией обновленцев. Член и секретарь обновленческого Тихвинского викариального управления. В том же 1933 году был арестован и получил условное наказание.

С 1934 года — настоятель единоверческой Петропавловской церкви в с. Халтурино (бывш. Петропавловское) на Волховстрое, Ленинградской области (обновленческой юрисдикции). В 1935 году служил в Пантелеймоновском храме города Ленинграда, тогда же вновь арестован за дачу взятки и приговорён к трём годам тюрьмы. Досрочно освобождён.

В 1937 году перемещён в Москву в церковь Пимена Великого в Новых Воротниках.

В конце 1938 года возведён в сан архимандрита и назначен настоятелем храма Воскресения в Сокольниках в Москве и благочинным обновленческих храмов столицы.

У А. И. Кузнецова факты биографии за этот период изложены несколько иначе. Кузнецов полностью отрицает факт обучения в Богословском институте, а также факт его пострига в монашество. По его данным, С. И. Ларин конце 1920-х лет поступил на службу на завод № 406 города Ленинграда на должность ответственного исполнителя по снабжению. На этой должности он и был осуждён народным судом Петроградского района 15 января 1936 по ст.118 УК (получение взятки в деле о поставках паркета) к трём годам лишения свободы. После освобождения из Дмитровского лагеря в 1939 году он работал в той же должности в Институте зерна.

1941 году в сане архимандрита служил настоятелем храма Воскресения в Сокольниках.

М. В. Шкаровский так излагает обстоятельства первой обновленческой хиротонии владыки Сергия, заимствуя эти данные у А. Э. Краснова-Левитина:

В октябрьские дни (1941 года) тяжелейших боёв под Москвой, когда не исключалась сдача столицы, Александр Введенский (обновленческий первоиерарх) был вызван в отдел эвакуации Московского городского совета, и там генерал безопасности сообщил, что митрополита Александра с семьей и митрополита Виталия (Введенского) в ближайшее время эвакуируют в Оренбург. «Там, в глубоком тылу, вам будет удобнее управлять церковью», — вежливо заключил разговор генерал. Все возражения Введенского были отвергнуты. На указания полной невозможности оставить Москву без обновленческого архиерея генерал предложил рукоположить молодого архимандрита, служившего настоятелем Воскресенского собора в Сокольниках Сергея (Ларина).

11 октября 1941 года хиротонисан обновленческими архиереями во епископа Звенигородского, второго викария Московской епархии. Чин хиротонии во епископа осуществляли: Первоиерарх-митрополит Александр (Введенский), митрополит Виталий (Введенский) и другие. На момент своей обновленческой епископской хиротонии Ларин уже несколько лет был связан сотрудничеством с органами госбезопасности, которые и дали указание Введенскому возвести его во епископа. 12 октября было создано Московское епархиальное управление, в состав которого вошёл епископ Сергий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ