Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Селайя, Хосе Сантос

Селайя, Хосе Сантос

Герои

01 ноября 1853 - 17 мая 1919

1909 годах, Национальный герой Никарагуа


Хосе Сантос Селайя Лопес (исп. Jos Santos Zelaya Lpez, 1 ноября 1853, Манагуа, Никарагуа— 17 мая 1919, Нью-Йорк, Соединённые Штаты Америки) — никарагуанский политический и военный деятель, президент Никарагуа в 1893 — 1909 годах, Национальный герой Никарагуа.

Биография

Хосе Сантос Селайя Лопес родился 1 ноября (другие данные — 31 октября) 1853 года в Никарагуа, в провинциальном тогда городе Манагуа и был сыном выходца из Гондураса, креола полковника Хосе Марии Селайи Фернандеса и Хуаны Лопес Родригес, принадлежавшей к одной из старейших фамилий Манагуа. Его отец одним из первых культивировал в Никарагуа выращивание кофе и сумел на этом разбогатеть: в его владении были кофейные плантации в горах близ будущей никарагуанской столицы.

Образование в Европе и либеральные идеи

Значительное состояние отца дало Хосе Сантосу возможность получить хорошее образование как на родине, так и за границей. В детстве он посещал старейшую в Никарагуа начальную школу «Maestro Gabriel Morales», затем окончил Восточный национальный институт в Гранаде и получил степень бакалавра истории. В 1869 году Хосе и его брат Франсиско были отправлены на обучение в Европу, где они окончили военный лицей-интернат имени генерала Гоша в Версале (Франция), получили образование в Бельгии, а затем посетили Англию, Германию и другие европейские страны. Ещё во Франции Хосе Сантос Селайя собрал вокруг себя кружок молодых никарагуанцев, которые на вечеринках в кафе Монмартра и на Елисейских Полях в Париже обсуждали ситуацию на родине, и спорили, как поднять её до европейского уровня. Во Франции Селайя воспринял идеи Просвещения и Великой французской революции, которые теперь сочетались с воспринятыми в Гранаде идеалами С.Боливара, Х. де Сан-Мартина и Ф. Морасана.

Пропаганда идей прогресса и избрание мэром столицы. Заговор и эмиграция

Юность Хосе Сантоса Селайи совпала с периодом истории Никарагуа, получившем название Консервативного тридцатилетия: с 1857 года у власти в стране находилась Консервативная партия, представлявшая интересы владельцев животноводческих хозяйств юга страны, выступавших за традиционные ценности и заинтересованных в сохранении существующего экономического уклада. В 1875 году Селайя вернулся из Европы в Манагуа и примкнул к одной из либеральных групп — его семья не входила в правящую консервативную олигархию и он мог выдвинуться только в среде близкой ему по духу оппозиционной Либеральной партии. В 1876 году Хосе вместе с друзьями основал в столице культурное общество для распространения идей либерализма. При обществе была основана библиотека, основу которой составляли труды Вольтера, Ж.-Ж.Руссо, Д.Дидро, К.Вольнея, Ч.Спенсера и Э.Ренана. В 1881 году, после смерти генерала Максимо Хереса, 28-летний Хосе Сантос Селайя стал бесспорным лидером одной из фракций Либеральной партии. Он был так популярен в среде никарагуанской молодёжи, что в 1883 году выдвинул свою кандидатуру в алькальды Манагуа и победил консерватора Фабио Карневальи. Однако в кресле мэра столицы Селайя просидел недолго — уже в 1884 году за участие в заговоре он был выслан из страны президентом Аданом Карденасом и поселился в Гватемале.

Война за единство Центральной Америки

Появление Хосе Сантоса Селайи в Гватемале совпала с периодом правления в этой стране генерала Хусто Руфино Барриоса, который ещё в феврале 1883 года обратился с призывом ко всем либералам Никарагуа, Сальвадора, Гондураса и Коста-Рики объединить усилия для восстановления Федерации Центральной Америки. 8 февраля 1885 года Барриос подписал два декрета, провозгласивших создание Республики Центральной Америки и назначение гватемальского президента Высшим военным руководителем для объединения пяти стран региона. Когда Барриоса поддержал только Гондурас, и война стала неизбежной, Хосе Сантос Селайя, профессиональный военный и сторонник единства Центральной Америки, поступил на службу в гватемальскую армию. Объединение началось 30 марта 1885 года вторжением в Сальвадор, однако уже 2 апреля генерал Барриос погиб от случайной пули в бою у Чалчуапы. Декреты убитого президента были отменены, гватемальская армия отошла с территории Сальвадора, однако Селайя не отказался от борьбы за единство и за победу либерализма. Теперь он вместе с сальвадорскими эмигрантами составлял планы свержения Адана Карденаса и президента Сальвадора Рафаэля Сальдивара. Сальдивар действительно был свергнут 15 мая 1885 года и отправился в изгнание во Францию, но поколебать власть консерваторов в Никарагуа не удавалось. Попытки Селайи, Хосе Долореса Гамеса и Энрике Гусмана Сельвы организовать вторжение повстанцев из Гондураса не приводили к успеху. Когда в 1886 году президент Карденас дал амнистию политическим противникам и либеральная эмиграция получила возможность вернуться, Хосе Сантос Селайя этой возможностью воспользовался. В 1887 году он окончательно поселился на родине и в сентябре того же года собравшиеся в Манагуа делегаты двух противоборствующих фракций распавшейся Либеральной партии избрали его новым партийным лидером. Стараясь действовать в рамках парламентаризма, Селайя в 1890 году был избран в муниципалитет столицы и уже выдвигал свою кандидатуру в депутаты Национального конгресса, но история выбрала для него более короткий путь к высшей власти в стране.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ