Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сармьенто, Доминго Фаустино

Сармьенто, Доминго Фаустино

Президенты

15 февраля 1811 - 11 сентября 1888

президент Аргентины с 12 октября 1868 по 12 октября 1874 года


Доминго Фаустино Сармьенто Альбаррасин (исп. Domingo Faustino Sarmiento Albarracn, 15 февраля 1811, Сан-Хуан, Аргентина — 11 сентября 1888, Асунсьон, Парагвай) — аргентинский военный деятель, масон, позднее педагог, писатель, журналист, губернатор провинции Сан-Хуан в 1862—1864 годах, посол Аргентины в США в 1864 году, министр внутренних дел и просвещения в 1865—1868 годах, президент Аргентины с 12 октября 1868 по 12 октября 1874 года. Борец за модернизацию страны.

Биография

Сармьенто родился в бедной семье, многие члены которой выступали политическими активистами. Сам с молодых лет не раз отправлялся в ссылку, много лет боролся с диктатурой Хуана Мануэля де Росаса. Представитель «поколения 1837 года», давшего Аргентине немало блестящих умов и выдающихся политических фигур.

В конце 1830-х годов Сармьенто стал одним из организаторов тайного общества в городе Сан-Хуан, за что в 1840 году был выслан из страны. 15 лет прожил в Чили (на родине своих предков), где занимался публицистической и литературной деятельностью, в 1842 году основал газету «Прогресо» (El Progreso). В 1845—1847 гг., по поручению правительства Чили, Сармьенто посетил Европу и США с целью изучения постановки народного образования. Результатом этой поездки явилась книга «О народном образовании» (1849).

В феврале 1852 году, вместе с войсками энтрерианского губернатора Хусто Хосе де Уркисы, Сармьенто участвовал в битве при Монте-Касерос, которая положила конец правлению Росаса — который эмигрировал в Англию.

В 1854 г. Сармьенто был арестован в провинции Мендоса. После освобождения снова уехал в Чили.

В бытность аргентинским президентом (1868—1874 гг.) Сармьенто провёл ряд реформ, нацеленных на развитие инфраструктуры, экономики и культуры Аргентины. Его программы развития страны способствовали росту сельского хозяйства: земледелия и скотоводства. При нём было построено большое количество железных и шоссейных дорог, госпиталей, библиотек, средних и начальных школ. Сармьенто провёл первую перепись населения Аргентины. Активно участвовал он и в создании Аргентинской национальной обсерватории и Академии наук. Столь впечатляющие результаты были достигнуты за счёт массового притока иммигрантов из Европы.

С другой стороны: и до, и в период своего президентства, Сармьенто вёл геноцидные войны против туземцев и старожилов страны: индейцев и гаучо. Ещё в 1861 году, в канун битвы при Павоне, Сармьенто писал буэнос-айресскому губернатору Бартоломе Митре:

Не жалейте крови гаучо, кровь — единственное, что у них есть человеческого. Их кровь — удобрение, которое надо обратить на пользу страны!

В следующем, 1862 году, ставший аргентинским президентом Митре поставил Сармьенто во главе карательной армии, направленной в северные провинции.

Истребляйте гаучо, этих двуногих животных порочного нрава!

 — напутствовал президент главкома. Аргентинские унитарии (и тесно связанный с ними беспартийный Сармьенто) были бесконечно далеки от того, что сейчас принято называть «политкорректностью». При Сармьенто в Буэнос-Айресе печатались карикатуры на гаучо, где эти мужественные скитальцы изображались со звероподобными (зачастую — крысоподобными) лицами… Как известно, наездники-гаучо составляли основной электорат Федералистской партии, они деятельно сопротивлялись растущей гегемонии Буэнос-Айреса, отстаивая региональные свободы…

На теоретическом уровне президент Сармьенто противопоставлял социокультурные возможности «чистых», способных к порождению и поддержанию ценностей «цивилизации» рас (прежде всего — белой расы) и «метисных рас», неизбежно воспроизводящих элементы «варварства». С этой точки зрения, латиноамериканская цивилизация представлялась расисту-теоретику Сармьенто (имевшему, однако, некоторую примесь индейской крови) абсолютно несостоятельной, в силу своего метисного: индейско-мулато-гаучского происхождения. Сармьенто провозгласил программу строительства новой Аргентины, включавшую тезис об «исправлении расы» посредством стимулирования иммиграции из Европы и утверждения «европейских ценностей».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ