Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сантини, Ян

Сантини, Ян

Архитектура

чешский архитектор итальянского происхождения, один из самых своеобразных представителей центральноевропейского барокко, основатель и единственный представитель архитектурного направления барочной готики


Ян Блажей Сантини-Айхль (Джованни Бьяджо Сантини, итал. Giovanni Biagio Santini; 1677—1723) — чешский архитектор итальянского происхождения, один из самых своеобразных представителей центральноевропейского барокко, основатель и единственный представитель архитектурного направления барочной готики.

Сантини родился в Праге, куда его дед перебрался из Италии. В начале карьеры он занимался восстановлением провинциальных готических храмов, разрушенных за годы Тридцатилетней войны. Детальное знание приёмов средневековой готики сочеталось у него с интересом к наиболее радикальным экспериментам мастеров итальянского барокко, а именно Борромини и Гварини.

Современники считали Сантини «белой вороной», так как каждый заказ он решал по-своему и чуждался торных троп барочной традиции. Его пристрастие к усложнённым геометрическим решениям и своеобразному символизму сделало его любимым архитектором монашеских орденов.

Шедевром его считается паломническая церковь Святого Иоанна Непомуцкого, напоминающая в плане звезду. Она признана памятником Всемирного наследия человечества. Из светских построек Сантини наиболее известен дворец-замок Кинских в Хлумце. Сантини умер в 46 лет, не оставив по себе учеников.

Литература

  • Mojmr Horyna. Jan Blaej Santini-Aichel, Praha 1998

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ