Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Санданский, Яне

Санданский, Яне

Активисты

Иванов Санданский - болгарский революционер, один из руководителей ВМОРО, считался вождём «левого крыла» македонского движения


Яне Иванов Санданский (болг. Яне Иванов Сандански; 18 мая 1872, село Влахи, Османская империя — 22 апреля 1915, Роженский монастырь, Болгария) - болгарский революционер, один из руководителей ВМОРО, считался вождём «левого крыла» македонского движения.

Биография

Молодые годы

Яне Санданский - уроженец хутора (махалы) Шемето, принадлежавшего к македонскому селу Влахи. Его мать Милка Санданская была дочерью влахского приходского священника Стойко Харизанова. Отец - Иван Санданский. Сын (третий ребёнок в семье) был наречён в честь отца, и для отличия звался уменьшительным именем Яне. Во время Русско-турецкой Освободительной войны семейство проживало в Горной Джумае. В 1878 г. Иван Санданский принял участие в Кресненско-Разложском восстании. Когда же повстанцы в следующем году были разбиты турками, Санданские переселились из подъярёмной Горной Джумаи в Дупницу, которая вошла в состав Болгарского княжества.

В Дупнице Яне Санданский завершил начальное образование и проучился два года в местной прогимназии. В продолжение своей учёбы Санданский подрабатывал подмастерьем у дупницкого ремесленника. В 1892-1894 годах служил в болгарской армии. Проходил срочную службу в 13-м пехотном полку в Кюстендиле. Вышел в запас ефрейтором, после чего устроился работать помощником адвоката Спаса Харизанова... В 1895 г. Санданский вступил в повстанческую чету, организованную Верховным Македонским комитетом (т. н. «верховистами»).

В 1899 г. Санданский, совместно с Гоце Делчевым и Дорче Петровым, создали Тайную Македонско-Одринскую революционную организацию (TMOРO). В 1901 г. Делчев одобрил кандидатуру Санданского на пост воеводы Серского округа.

Убийство Сарафова

Санданский был организатором политических убийств Михаила Даева, а позднее - Бориса Сарафова и Ивана Гарванова. Бориса Сарафова Санданский "приговорил к смерти", возложив на него ответственность за провал Ильинденского восстания. Однако, Сарафов, по своему врождённому благородству, не поверил в возможность покушения на его жизнь... Убийство Сарафова было совершено 28 ноября 1907 г. известным боевиком-санданистом Тодором Паницей, вошедшим в доверие к убитому. Вместе с Сарафовым был убит второй заграничный представитель ВМОРО - Иван Гарванов. Третий — Христо Матов случайно избежал смерти. Болгарски историк и лингвист Любомир Милетич по поводу убийства Сарафова и Гарванова писал:

Их деятельность и общая их кончина символично представляют объединение на жизнь и смерть двух родных матерей героев - Македонию и Болгарию!

После злодейского убийства, в начале января 1908 года, воевода Тане Николов (друг Сарафова), совместно с побратимом Николой Костовым-Сиином, прибыл в Софию и предложил услуги по охране Христо Матова и Васила Чекаларова, бывших под прицелом санданиститов.

В качестве ревизора Западно-Македонских чет (партизанских отрядов), с делегатскими правами Битольского революционного округа, воевода Тане Николов принял участие в Общием конгрессе ВМОРО (село Жабокрыт, Кюстендильской околии, март 1908 года), где резко осудил раскольническую деятельность санданистов...

Когда 10 июля 1908 года грянула Младотурецкая революция, то её активно поддержали такие деятели ВМОРО, как Христо Диманов, Делирадев, Христо Чернопеев, Тодор Паница и - более других - Яне Санданский. Вот теперь он незамедлительно распустил возглавляемую им чету, сложил оружие и объявил, что с революционной Турцией он воевать не будет.

Тане Николов, наряду с другими заслуженными вождями ВМОРО, осудил Яне Санданского и его команду за сотрудничество с режимом младотурок. Во исполнение решения вышеупомянутого Кюстендильского конгресса, приговорившего Санданского к смертной казни, - Тане Николов, вместе с Димитром Запряновым и Иваном Московым, совершили 24 сентября 1908 г. покушение на Санданского в гостинице «Бошняк-хан» (в городе Салоники, бывшем тогда под турецкой властью). Николов убил телохранителей Санданского - Мицо Вранского и Танчо Атанасова, - но сам Санданский отделался ранением в плечо. После неудачного покушения Тане Николов бежал в Болгарию...

Балканские войны

В Первую Балканскую войну Яне Санданский организовал чету из 500 бойцов и 30 октября 1912 года освободил город Мелник.

Как авангард Седьмой пехотной Рыльской дивизии около 300 четников-кавалеристов Яне Санданского вступили в Салоники, освобождённые за два дня до этого греческой армией, 8 ноября 1912 года.

Убийство Санданского

Санданский был убит 21 апреля 1915 года, в городе Пирине (местность Балтата), районной неврокопской четой ВМОРО. Непосредственным исполнителем решения Кюстендильского конгресса стал четник Андон Качарков. Погребён Санданский на расстоянии около 200 м к востоку от Роженского монастыря. На надгробной мраморной плите были высечены его слова: «Жить — значит — бороться. Раб — за свободу, а свободный — за совершенство.»

Память

В честь Яне Санданского назван город Сандански в Болгарии (бывший Свети-Врач). В Скопье действует Спортивный центр «Яне Санданский».

Литература

  • Истинскиятъ ликъ на Яни Сандански, убиецътъ на Борисъ Сарафовъ, Ив. Гарвановъ и Михаилъ Даевъ, София, Печатница П. Глушковъ, 1915.
  • Яне Сандански Спомени, София, ИК «Синева», Цочо Билярски и Ива Бурилкова, 2007.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ