Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сангалло, Антонио да (старший)

Сангалло, Антонио да (старший)

Архитектура

итальянский архитектор и инженер


Антонио да Сангалло Старший (итал. Antonio da Sangallo il Vecchio; 1455, Флоренция — 1534, там же) — итальянский архитектор и инженер. Дядя Антонио да Сангалло.

Жизнеописание братьев Антонио и Джулиано да Сангалло составил Вазари. Согласно биографу, они были сыновьями резчика по дереву Франческо Джиамберти. Антонио приобрёл ту же профессию и достиг успехов в изготовлении распятий, но пошёл по стопам брата, ставшего архитектором. Вместе с братом да Сангалло работал над герцогским дворцом в Неаполе и реставрацией церкви Санта-Мария-Маджоре. В Риме Антонио познакомился с Александром VI и по его поручению перестроил замок Святого Ангела и спроектировал крепость в Чивита-Кастеллана. По заказу Чезаре Борджиа он составил проект укреплений в Монтефьясконе.

В 1503 году да Сангалло вернулся во Флоренцию, где работал над строительством крепостей в Поджо-Империале и Ареццо. Вместе с братом принимал участие в осаде Пизы.

После смерти Джулиано Антонио составил проект крепости в Ливорно, построил дворцы в Монте-Сан-Савино и Монтепульчано и др. Главным свершением да Сангалло считается церковь Сан-Бьяджо в Монтепульчано. В ней проявились черты архитектуры Браманте, наложенные на тосканскую традицию. В плане храм имеет форму креста.

Похоронен в церкви Санта-Мария-Новелла.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ