Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самойлов, Сергей Иванович (член Государственной думы)

Самойлов, Сергей Иванович (член Государственной думы)

Активисты

День рождения 18 августа 1859

русский офицер и общественный деятель, член IV Государственной думы от Симбирской губернии


Сергей Иванович Самойлов (1859, Симбирская губерния — после 1918) — русский офицер и общественный деятель, член IV Государственной думы от Симбирской губернии.

Биография

Из потомственных дворян Симбирской губернии. Землевладелец Алатырского уезда (205 десятин).

В 1879 году окончил Казанское пехотное юнкерское училище, в 1881 году был произведен в офицеры. Пробыл на службе до 1886 года, когда вышел в запас в чине поручика и поселился в своем имении, где занялся сельским хозяйством и общественной деятельностью.

В 1890—1906 годах служил земским начальником, с 1888 года избирался гласным Алатырского уездного и Симбирского губернского земств, почетным мировым судьей по Алатырскому уезду. Также избирался Алатырским уездным предводителем дворянства (1906—1915) и председателем Алатырской уездной земской управы (1907—1914). Дослужился до чина действительного статского советника (1913). Состоял членом Общества возрождения художественной Руси.

В 1912 году был избран членом Государственной думы от Симбирской губернии 2-м съездом городских избирателей. Входил во фракцию русских националистов и умеренно-правых (ФНУП), после её раскола в августе 1915 — в группу сторонников П. Н. Балашова. Состоял членом комиссий: по судебным реформам, продовольственной, финансовой, по направлению законодательных предложений, по борьбе с немецким засильем, по исполнению государственной росписи доходов и расходов.

В годы Первой мировой войны организовал в Алатыре попечительский комитет Великой княжны Татьяны Николаевны. Во время Февральской революции находился в Симбирской губернии, Временным комитетом Государственной думы был назначен агентом по Симбирскому участку реки Волга уполномоченного Распорядительного комитета по водным перевозкам А. И. Новикова.

В 1918 году, после Октябрьской революции, был арестован, но затем освобождён. Дальнейшая судьба неизвестна.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст.;
  • Орден Святой Анны 3-й ст. (1901);
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. (1908).
  • Медаль «В память царствования императора Александра III»;
  • Медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения»;
  • Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ