Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Салманасар III

Салманасар III

Монархи

годах до н


Салманасар III (Шульману-ашаред III; аккад. Шульману — предводитель) — царь Ассирии приблизительно в 859—824 годах до н. э. Сын и наследник Ашшур-нацир-апала II.

Биография

Начало правления

К началу правления Салманасара III начали сгущаться тучи на северных границах его царства, где племена Наири, объединившись, образовали государство Биайну (в ассирийских летописях именуется Урарту) во главе с царем Араму. Об этом тревожном событии Салманасар сообщает уже в первый год своего правления. Туда он направил свой поход (858 год до н. э.). Захватив Ариду, укрепленный город некоего Нинни, ассирийцы жестоко расправились с воинами и населением этого города. После чего все соседние племена (семесийцы, ульманийцы и др.) поспешили принести дань. После взятия Ариду Салманасар, продолжая поход, вторгся в область Хубушкия (к югу от озера Ван), правителя которой Какиа он называет «царем страны Наири».

Ассирийцы сожгли в огне Хубушкию вместе с сотней поселений её области. Какиа с остатками войска укрылся в горах, но ассирийцы последовали за ними и нанесли им жестокое поражение. Какиа был вынужден покориться Салманасару III и на него была наложена дань. Затем ассирийцы вторглись в пределы Урарту и подошли к Сугунии, укрепленному городу Араму. Ещё не окрепшее войско Араму не смогло противостоять ассирийцам и город пал. Урарты понесли огромные потери в живой силе, много попало в плен. Салманасар предал 14 окрестных поселений огню, в целях устрашения населения, велел сложить кучу из отрубленных голов напротив Сугунии. После чего, достигнув «Моря страны Наири» (озеро Ван), и омыв по обычаю оружие в его водах и поставив там изображение Салманасара, ассирийцы повернули назад и, пройдя через территорию Гильзана (на западном берегу озеро Урмия), где получили дань от царя Асау, вышли в Ассирию.

В том же 858 году до н. э. возмутился приведенный было к покорности отцом Салманасара III царь Бит-Адини Ахуни, которого поддерживали некоторые другие цари Северной Сирии. Решив снарядить экспедицию за строительным лесом в горы Амана и Лаллар и переправившись через Евфрат где-то севернее Каркемиша, ассирийцы столкнулись с силами Каркемиша, Хаттины, Бит-Адини и Самаля. Но сопротивление, оказанное этими 4 малыми государствами, было безуспешно. Затем Салманасар повторил поход своего отца к Средиземному морю и по древнему обычаю омыл своё оружие в его водах. И хотя Салманасар за время этого похода вывел из Северной Сирии 17 000 арамеев в плен, но ликвидировать очаг волнения так и не смог.

Северо-сирийский и Южно-сирийский союзы

Из надписи Салманасара III на монолите из Карха (древний Тушхан), посвященной главным образом походу в Сирию в 853 году до н. э., видно, что в 50-х годах IX века до н. э. в Сирии существовало две коалиции государств. Первая коалиция — Северо-сирийский союз, куда входили Каркемиш, Куммух, Бит-Агуси (Арпад), Мелид, Бит-Габбар (Самаль), Хаттина, Гургум и Бит-Адини. Вторая коалиция — Южно-сирийский союз во главе с Дамаском. Интересно, что члены Дамасской коалиции не оказывали помощь северо-сирийским городам, когда последние выступили единым фронтом на поддержку Бит-Адини, наиболее восточного члена северной коалиции, первым подвергшегося ассирийскому вторжению, а в 853 году до н. э. наоборот, северная коалиция не примкнула к южной.

В 857 году до н. э. Салманасар III вновь двинул свои войска за Евфрат и осадил Каркемиш. Город пал. Царь Каркемиша Сангара уплатил огромную дань 3 таланта золота (90,9 кг), 170 талантов серебра (2121 кг), 30 талантов (909 кг) меди, 100 талантов (3030 кг) железа и многочисленные изделия из драгоценных металлов и меди. Уплатили дань и союзники Сангары. От Хайи, сына Габбара, правителя Самала ассирийский царь получил 10 талантов (303 кг) серебра, 90 талантов меди (2727 кг), 30 талантов (909 кг) железа, а Хаттина выплатила 3 таланта (90,9 кг) золота, 100 талантов (3030 кг) серебра, 300 талантов (9090 кг) меди и столько же железа. Всего в 857 Салманасар получил 16 талантов (484,4 кг) золота, 206 (6241,8 кг) серебра, 420 (12726 кг) меди и 430 (13029 кг) железа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ