Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Салидо, Орландо

Салидо, Орландо

Бокс

День рождения 16 ноября 1980

мексиканский боксёр-профессионал, выступающий в полулёгкой весовой категории


Орландо Салидо (исп. Orlando Salido), род. 16 ноября 1980 года Сьюдад-Обрегон, Сонора, Мексика) — мексиканский боксёр-профессионал, выступающий в полулёгкой весовой категории (англ. Featherweight). Чемпион мира в полулёгком весе (по версии IBF, 2010, по версии WBO, 2011—2013, 2013—2014, 2014—2015.).

Профессиональная карьера

Салидо дебютировал на профессиональном ринге в 1996 году в возрасте 15 лет. Первый бой проиграл нокаутом в 4-м раунде.

21 ноября 2001 года неожиданно переиграл по очкам бывшего чемпиона мира, голландца, Регилио Туура (44-3-1). В следующем бою проиграл близким решением другому бывшему чемпиону, Алехандро Гонсалесу.

22 марта 2002 года победил по очкам Лаймона Персона (17-0-1). В следующих боях Салидо побеждал опытных соперников.

18 сентября 2004 года Салидо вышел на ринг с чемпионом мира по версиям WBA и IBF с соотечественником, Хуаном Мануэлем Маркесом. Маркес победил по очкам и сохранил чемпионские пояса.

В ноябре 2006 года, Орландо победил по очкам чемпиона мира по версии IBF, Роберта Герреро. Но позже был обнаружен дополнительный допинг тест у Салидо, и поединок был признан несостоявшимся.

В декабре 2007 года, Орландо нокаутировал Гектора Хулио Авила (41-3) и завоевал статус обязательного претендента на чемпионский титул IBF. в октябре 2008 году в поединке за титул чемпиона по версии IBF, проиграл соотечественнику, Кристобалу Крузу (36-11). В мае 2010 года, в повторном бою Солидо победил Круза, и завоевал титул чемпиона мира по версии IBF. В сентябре 2010 года в объединительном бою проиграл титул кубинцу, Юриоркису Гамбоа (18-0).

В следующем бою неожиданно нокаутировал в 8-м раунде непобеждённого Хуана Мануэля Лопеса (30-0), и завоевал титул чемпиона мира по версии WBO в полулёгком весе. В мае 2012 года снова нокаутировал Лопеса.

В июле 2012 года в промежуточном 10-и раундовом поединке нокаутировал в 3-ем раунде боксёра из Чили Мойзеса Гутьерреса (21-4).

19 января 2013 года проиграл титул непобеждённому мексикано-американскому боксёру, Мигелю Анхелю Гарсии.

Позже Гарсия перешёл в другую весовую категорию, и Орландо Салидо стал основным претендентом на вакантный чемпионский титул. 12 октября в бою за вакантный титул, Орландо Салидо нокаутировал в 7-м раунде пуэрториканца, Орландо Круса, и стал чемпионом мира в третий раз.

Бой с Василием Ломаченко

В первой защите новообретённого титула, Салидо встретился с двукратным олимпийским чемпионом, Василием Ломаченко, который вышел на бой с Салидо, имея опыт за плечами всего одного профессионального боя, но блистательная любительская карьера позволила ему получить шанс чемпионского боя в столь короткий срок. Несмотря на это, фаворитом у букмекеров всё же считался Ломаченко с коэффициентом 4,75 к 1. На взвешивании Салидо не вложился в лимит весовой категории (57 кг), и был лишён титула уже на взвешивании, и на сам поединок он вышел в с весом 67 кг, в то время как Василий вышел с весом 62 кг. Бой вышел достаточно осторожным с обилием нарушением правил со стороны мексиканца. Салидо регулярно бил ниже пояса, но так ни разу и не был оштрафован. Середину боя взял Салидо за счёт давления и прессинга. Начало боя и концовка были за небольшим преимуществом Ломаченко. В конце 12-го раунда Ломаченко сильно потряс чемпиона, но опытный мексиканец смог удержаться и достоять до гонга. По итогам судейских записок, спорным судейским решением победил Орландо Салидо. Ломаченко не смог совершить историческое событие, став первым человеком, который стал чемпионом мира в столь короткий срок.

При анализе поединка, было определено, что Салидо за бой нанёс Ломаченко 41 удар ниже пояса.

Таблица боёв

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Пример Расшифровка
Победа
Ничья
Поражение
Планируемый поединок
Поединок признан несостоявшимся
КО Нокаут
ТКО Технический нокаут
UD, PTS Единогласное решение судей
MD Решение большинства судей
SD Раздельное решение судей
RTD Отказ от продолжения боя
DQ Дисквалификация
NC Поединок признан несостоявшимся

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ